Хакерские атаки на Демократическую партию США во время избирательной президентской кампании, за которыми, по мнению Вашингтона, стоит Россия, были попытками подорвать основы американской демократии По словам Клинтон, хакерские атаки стали результатами "личного противостояния" между Путиным и ней из-за того, что она в бытность госсекретарем США обвинила Кремль в подтасовках во время выборов в Госдуму в 2011 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хакерские атаки на Демократическую партию США во время избирательной президентской кампании, за которыми, по мнению Вашингтона, стоит Россия, были попытками подорвать основы американской демократии
Reuters
 
 
 
По словам Клинтон, хакерские атаки стали результатами "личного противостояния" между Путиным и ней из-за того, что она в бытность госсекретарем США обвинила Кремль в подтасовках во время выборов в Госдуму в 2011 году
Global Look Press
 
 
 
На днях журналисты NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в американской разведке сообщили, что президент РФ Владимир Путин "лично участвовал" в кампании по вмешательству в президентские выборы в США
Global Look Press

Хакерские атаки на Демократическую партию США во время президентской избирательной кампании, за которыми, по мнению Вашингтона, стоит Россия, были попытками подорвать основы американской демократии. Президент РФ Владимир Путин, находившийся в курсе событий, использовал эти взломы, чтобы свести старые счеты с экс-госсекретарем Хиллари Клинтон. Об этом она сама заявила во время встречи со спонсорами своей избирательной кампании.

По словам Клинтон, хакерские атаки стали результатами "личного противостояния" между Путиным и ней из-за того, что она в бытность госсекретарем США обвинила Кремль в подтасовках во время выборов в Госдуму в 2011 году, когда в России прошли протестные акции, пишет The New York Times.

"Путин публично обвинил меня за то, что я выразила возмущение его собственного народа. Это и есть прямая связь между тем, что он сказал тогда, и тем, что он сделал во время этих американских выборов", - объяснила она.

Клинтон также предостерегла американскую общественность от ошибок, которые, по ее мнению, совершали местные СМИ, не обращавшие внимания на попытки демократов в последних месяцах президентской избирательной кампании предоставить доказательства причастности Кремля к хакерским атакам.

"Это не просто атака на меня и мою кампанию, хотя это, возможно, и стало последней каплей. Это атака против нашей страны. Это уже далеко не рядовые политические противоречия. Тут идет уже речь о целостности нашей демократии и безопасности нашей страны", - резюмировала Клинтон.

На днях журналисты NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в американской разведке сообщили, что президент РФ Владимир Путин "лично участвовал" в кампании по вмешательству в президентские выборы в США. Двое собеседников телеканала заявили, что, по новым разведданным, российский лидер руководил тем, как должны быть использованы данные Демократической партии США, полученные в результате хакерской атаки.

Цели Путина были многогранными, сообщил журналистам источник в разведке. Все начиналось как "вендетта" против кандидата в президенты от Демпартии Хиллари Клинтон, однако позже целью операции стало показать коррупцию в американской политике и заставить отвернуться от Вашингтона ключевых союзников, показав им, что на США больше нельзя положиться как на надежного мирового лидера.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг высмеял версию американских журналистов. Отвечая на вопрос, как он может прокомментировать заявления о том, что Путин якобы лично влиял на результаты выборов президента США, представитель Кремля сказал: "Как смешную чушь (могу прокомментировать)". Он добавил, что эти заявления, как и любая чушь, "не могут иметь под собой никаких оснований".

Позднее президент США Барак Обама рассказал, что обсуждал с Путиным влияние РФ на выборы в США, и пообещал "действовать". "Я думаю, нет сомнений в том, что, когда иностранное правительство пытается повлиять на целостность наших выборов… мы должны действовать и мы будем действовать… в то время и в том месте, которое сами выберем. Некоторые (меры) могут быть гласными и публичными, другие - нет. Господину Путину хорошо известно о моих чувствах по этому поводу, потому что я говорил с ним об этом лично", - пояснил Обама.

В преддверии президентских выборов руководство США неоднократно высказывало предположения о том, что серверы Демократической партии взломали хакеры, связанные с российскими властями. По мнению Вашингтона, Россия таким образом пыталась повлиять на итоги голосования. Впрочем, никаких официальных доказательств причастности России ко взлому до сих пор представлено не было.

Белый дом признал, что в день выборов никакой повышенной активности хакеров не наблюдалось. Конгресс потребовал от спецслужб предоставить результаты расследования, однако этого также сделано не было. В Москве все обвинения называют голословными.

В начале октября Вашингтон официально обвинил Россию во взломе серверов Демократической партии США. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство РФ распорядилось о недавних взломах электронных сообщений лиц и учреждений, в том числе политических организаций США", - подчеркивалось в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и офиса директора Национальной разведки.

На прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что ЦРУ установило причастность людей, якобы связанных с российскими властями, к передаче похищенных в результате хакерской атаки документов Демократической партии США сайту WikiLeaks. При этом Федеральное бюро расследований (ФБР) и Нацразведка отказались поддержать выводы ЦРУ.