Вооруженные группы боевиков угрожают безопасности и стабильности в Ливии,заявила Международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе, приуроченном к к годовщине с начала восстания против режима полковника Муаммара Каддафи По данным Amnesty International, многочисленные вооруженные отряды бывших повстанцев, сражавшихся против Каддафи, превратились в уголовные банды, действующие в основном на западе Ливии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные группы боевиков угрожают безопасности и стабильности в Ливии,заявила Международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе, приуроченном к к годовщине с начала восстания против режима полковника Муаммара Каддафи
Reuters
 
 
 
По данным Amnesty International, многочисленные вооруженные отряды бывших повстанцев, сражавшихся против Каддафи, превратились в уголовные банды, действующие в основном на западе Ливии
Reuters
 
 
 
В январе представители ООН приводили данные о том, что различными группами боевиков удерживается около восьми тысяч сторонников Каддафи
Reuters

Вооруженные группы боевиков угрожают безопасности и стабильности в Ливии, заявила Международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе, приуроченном к годовщине с начала восстания против режима полковника Муаммара Каддафи, свергнутого в августе прошлого года.

По данным Amnesty International, многочисленные вооруженные отряды бывших повстанцев, сражавшихся против Каддафи, превратились в уголовные банды, действующие в основном на западе Ливии.

В январе представители ООН приводили данные о том, что различными группами боевиков удерживается около восьми тысяч сторонников Каддафи. При этом среди жертв и заключенных много мигрантов и беженцев из стран Африки, которых, часто бездоказательно, причисляют к "наемникам" Каддафи, а одним из главных мотивов для пыток и убийств становится расовая ненависть.

По меньшей мере 12 заключенных, удерживаемых боевиками с сентября, погибли от пыток, сообщает ВВС.

В докладе Amnesty International также приведены показания заключенных, которые сообщили, что их удерживали в стесненных позициях, а также часами избивали плетками, проводами, пластиковыми шлангами, железными цепями и кусками металла и пытали электричеством - как с применением оголенных проводов,так и электрошокового оружия.

"Этих боевиков никто не привлекает к ответственности", - заявила агентству AP сотрудник Amnesty International Донателла Ровера. Центральные власти позволяют безнаказанно нарушать права человека, никак не ограничивая действия группировок.

"Мы призываем власти в Ливии, в первую очередь, принять меры к тому, чтобы были закрыты тюрьмы или центры содержания заключенных, которые созданы по всей стране и где продолжают пытать и мучить людей. А также - чтобы власти послали этим военизированным отрядам ясный сигнал, начав организовывать судебные процессы над теми, кто совершает преступления, особенно, когда речь идет о смерти людей" , - говорит один из авторов доклада Amnesty International Карстен Югерсен, передает Радио "Свобода"

В свою очередь переходное правительство Ливии утверждает, что делает все возможное, чтобы взять под контроль вооруженные группы. Однако сообщения с места событий говорят об обратном.

Во вторник тысячи боевиков из западных районов Ливии провели нечто вроде военного парада в столице страны, во время которого они демонстрировали крупнокалиберные пулеметы и гранатометы, а также стреляли в воздух из автоматов.

Опасения по поводу намерений и способности новых ливийских властей соблюдать основные права человека появились у ООН и мировых СМИ и стали предметом обсуждения и по другой причине. На очередном заседании Совета по правам человека ООН представитель Ливии в ООН сразил Совет по правам человека, заявив, что "геи угрожают религии и будущему человечества", а также добавил, что если бы не их прошлогоднее исключение из Совета, Ливия бы присоединилась к другим исламским государствам в критике резолюции о правах секс-меньшинств.