Королевский кассационный суд признал невиновным в совершении преступления Стефена Даунинга, который провел в заключении 27 лет В 1973 году Даунинг был признан виновным в смерти машинистки Венди Сьюел на основании сделанного им самим признания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королевский кассационный суд признал невиновным в совершении преступления Стефена Даунинга, который провел в заключении 27 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1973 году Даунинг был признан виновным в смерти машинистки Венди Сьюел на основании сделанного им самим признания
EuroNews
 
 
 
Но с момента суда и все последующие 27 лет Даунинг отрицал свою вину
EuroNews

Британец, который провел в заключении 27 лет, признан невиновным в совершении преступления. Такое решение по делу 45-летнего Стефена Даунинга вынес накануне Королевский кассационный суд, об этом в среду сообщает британское информационное агентство news.tegraph.co.uk .

В 1973 году он был признан виновным в смерти машинистки Венди Сьюел на основании сделанного им самим признания во время предварительного дознания, которые велось полицейскими.

17-летний Даунинг был арестован полицией после того, как на церковном кладбище в городе Бейквелл, где и работал тогда молодой человек, была обнаружена зверски избитая Сьюел, которая от полученных травм скончалась через два дня.

После многочасового изнурительного допроса Даунинг признался в совершении убийства и подписал подготовленный полицейскими документ. Однако на суде он отказался от признания и объяснил его тем, что "сознался" в совершении преступления в состоянии крайней изможденности лишь для того, чтобы поскорее получить возможность поесть и лечь спать. Как выяснилось, во время дознания в нарушение существующих законов ему было отказано в помощи адвоката.

Но с момента суда и все последующие 27 лет Даунинг отрицал свою вину. Кстати, если бы он этого не делал, то по британским законам он мог бы быть амнистирован еще в 1990 году. В течение всего периода заключения родители и друзья Даунинга пытались добиться справедливости, на что им потребовалось 27 лет.

В феврале 2001 года Даунинга выпустили из тюрьмы под залог. Решение об освобождении Даунинга под залог было принято после того, как он сделал ряд заявлений, которые, по мнению юристов, практически полностью оправдывают его. После выхода из заключения его адвокаты подали в суд иск о незаконности пребывания их клиента за решеткой с требованиями материальной компенсации.

Еще до суда британские СМИ писали, что этот процесс, который затеяли защитники Даунинга, может сделать невинно осужденного, если не счастливым, то, по крайней мере, богатым. Адвокаты изначально были намерены доказать непричастность их клиента к убийству и получить от государства компенсацию в размере более 1 млн. фунтов стерлингов.

Между тем сам Даунинг хочет поскорее все забыть и не намерен искать виноватых в произошедшей с ним роковой ошибке.

Слушание по этому делу провели три судьи. Они выслушали претензии британца, оказавшегося в исправительном учреждении, когда ему только исполнилось 17 лет.

Случившееся с Даунингом британские СМИ охарактеризовали как самый крупный провал Фемиды за всю многовековую историю судопроизводства в Великобритании.

Теперь невинно пострадавший Даунинг получит больше миллиона фунтов стерлингов в качестве компенсации за поспешность полицейских и роковую ошибку суда, приговорившего его к трем десятилетиям тюремного заключения.