Ночной ливень потушил большую часть пожаров, бушевавших несколько недель в районе Сиднея Причиной возникновения пожаров вокруг Сиднея стали жара и сильный ветер на севере Австралии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ночной ливень потушил большую часть пожаров, бушевавших несколько недель в районе Сиднея
EuroNews
 
 
 
Причиной возникновения пожаров вокруг Сиднея стали жара и сильный ветер на севере Австралии
EuroNews
 
 
 
Пламя бушевало на площади 500 тыс. гектаров
EuroNews
 
 
 
Перед тем как пожарным удалось взять огонь под контроль, он уничтожил 110 домов
EuroNews
 
 
 
Пожары, как правило, длятся все австралийское лето вплоть до марта
EuroNews
 
 
 
От невиданных лесных пожаров уже погибли тысячи коал, на восстановление естественной популяции которых понадобится как минимум 15 лет
Архив NTVRU.com

Ночной ливень потушил большую часть пожаров, бушевавших несколько недель в районе Сиднея и ставших сильнейшими за последние восемь лет, передает Reuters.

Причиной возникновения пожаров вокруг Сиднея стали жара и сильный ветер на севере Австралии. Перед тем как пожарным удалось взять огонь под контроль, он уничтожил 110 домов. Пламя бушевало на площади 500 тыс. гектаров, что примерно соответствует размерам Большого Лондона.

Пожары, причиной которых, по мнению многих, явился поджог, стали самыми серьезными с 1994 года, когда в районе Сиднея от огня погибли четыре человека и сгорели 200 домов.

От невиданных лесных пожаров уже погибли тысячи коал, на восстановление естественной популяции которых понадобится как минимум 15 лет. Коала считается одним из символов Австралии, и массовая гибель этих сумчатых воспринимается в стране как национальное бедствие.

Между тем ученые отмечают, что пожар является частью природного цикла жизни австралийского биогеоценоза (буша): эвкалиптовым деревьям и банксиям огонь необходим для выброса семян. Пожары, как правило, длятся все австралийское лето вплоть до марта.

Самым губительным в современной истории Австралии считается пожар в буше 1983 года, пронесшийся по штатам Виктория и Южная Австралия и унесший жизни 76 человек.