Бывшего полковника ФСБ Трепашкина обвиняют в шпионаже в пользу британской разведки ФСБ инкриминирует ему планы использования имевшегося у него доступа к архивам ФСБ для сбора компрометирующего материала о взрывах домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего полковника ФСБ Трепашкина обвиняют в шпионаже в пользу британской разведки
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФСБ инкриминирует ему планы использования имевшегося у него доступа к архивам ФСБ для сбора компрометирующего материала о взрывах домов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно его записям по обвинительному акту, ФСБ полагает, что он собирался передать информацию еще одному бывшему офицеру ФСБ, Александру Литвиненко
Архив NEWSru.com

Бывший офицер российской спецслужбы ФСБ Михаил Трепашкин, который занимался расследованием взрывов жилых домов в нескольких городах России в 1999 году, был обвинен в шпионаже в пользу британской разведки MI-5, сообщает британская The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

По данным британской газеты, обвинения эти не были обнародованы из-за за строгой секретности, в которой в России проходят процессы, связанные со шпионажем. Михаил Трепашкин был арестован в октябре, а в прошлом месяце при закрытых дверях начался процесс. Официально Трепашкина обвиняют в разглашении государственной тайны и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Согласно подробным записям, которые сделал сам Трепашкин относительно предъявляемых ему обвинений, ФСБ инкриминирует ему планы использования имевшегося у него доступа к архивам ФСБ для сбора компрометирующего материала о взрывах домов.

Его жена и друзья говорят, что его судят из-за того, что он вынес на суд общественности доказательства причастности ФСБ к взрывам, которые унести жизни 246 человек и ответственность за которые была возложена на чеченских боевиков.

Оппоненты Путина утверждают, что ФСБ спланировала взрывы, чтобы привести к власти "своего человека". Кремль резко отвергает такие предположения. Родственники жертв взрывов написали открытое письмо, в котором говорится, что остается много вопросов, на которые не были даны ответы. Трепашкин, который был уволен из ФСБ более шести лет назад, заявлял, что у него есть доказательства причастности спецслужб к взрывам.

Согласно его записям по обвинительному акту, ФСБ полагает, что он собирался передать информацию еще одному бывшему офицеру ФСБ, Александру Литвиненко, и российскому магнату, ранее имевшему влияние в Кремле, Борису Березовскому. Оба они получили политическое убежище в Великобритании и затем собирались передать информацию MI-5, записано Трепашкиным по тексту обвинения. ФСБ заключает, что этот план был частью проекта по дезинформации о причастности спецслужб к взрывам.

Трепашкин был арестован через три месяца после того, как военная прокуратура вызвала его на допрос по поводу контактов с Литвиненко, напоминает The Guardian. В январе офицеры ФСБ провели обыск по месту жительства Трепашкина. Они заявили, что обнаружили многочисленные конфиденциальные документы, некоторые 15-летнего срока давности, которые он накопил за время работы в ФСБ. Позже он был арестован на незаконное ношение оружия.

Его жена Татьяна тогда заявила, что оружие было подброшено. Вчера она сказала: "У моего мужа была мания хранить дома все свои документы со времен работы в ФСБ. Я думала, что это макулатура, но ФСБ нашла их и прицепилась к этому факту".