Литовский сейм призвал Россию оплатить ущерб от советской оккупации
 
 
 
Литовский сейм призвал Россию оплатить ущерб от советской оккупации
Архив NEWSru.com

Парламент Литвы принял резолюцию "О возмещении ущерба от оккупации СССР". "Сейм призывает Российскую Федерацию, как преемницу прав и обязательств СССР, начать консультации с Литовской Республикой о возмещении ущерба, причиненного оккупацией, совершенной СССР", - цитирует "Интерфакс" резолюцию, автором которой является председатель комитета иностранных дел сейма Юстинас Каросас.

Литовский парламент в этом документе выразил надежду, что Россия, руководствуясь буквой литовско-российского договора об основах межгосударственных отношений от 29 июля 1991 года, признав независимость Литвы, "оценит ответственность руководителей и участников агрессии против Литовского государства 11-13 января 1991 года и окажет помощь правоохранительным институтам в достижении справедливости".

Резолюция принята в связи с отмечавшейся в минувшую субботу шестнадцатой годовщиной трагических событий в Вильнюсе, когда советские военные предприняли вооруженный штурм Литовского телевидения и радио, а также Вильнюсской телебашни. Во время этих событий погибли 14 и были ранены несколько сотен жителей.

Президент Литвы Валдас Адамкус, премьер-министр Гедиминас Киркилас и глава парламента Викторас Мунтянас высказывались ранее против принятия этой резолюции. Они мотивировали свою позицию тем, что вопрос о возмещении Россией причиненного Литве ущерба остается на повестке дня, но принятие еще одной резолюции не сможет ускорить решение данного вопроса, так как эти требования вряд ли будут услышаны нынешними российскими властями.

Сейм Литвы в 2000 году принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", которым обязал правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к Российской Федерации по вопросу возмещения ущерба. Правительственная комиссия подсчитала, что этот ущерб составляет 80 млрд литов (порядка 30 млрд долларов).