В Вильнюсе полиция и спецслужбы разгоняют демонстрантов при помощи резиновых пуль, слезоточивого газа и дубинок Участники беспорядков вернулись к зданию парламента, где проходила общенациональная акция протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вильнюсе полиция и спецслужбы разгоняют демонстрантов при помощи резиновых пуль, слезоточивого газа и дубинок
lrytas.lt
 
 
 
Участники беспорядков вернулись к зданию парламента, где проходила общенациональная акция протеста
lrytas.lt
 
 
 
Группы протестующих вооружаются всем, что попадается под руку, и швыряют найденное в полицейских
lrytas.lt
 
 
 
Столкновения протестующих с полицией в Вильнюсе
lrytas.lt

В Вильнюсе полиция и спецслужбы разгоняли демонстрантов при помощи резиновых пуль, слезоточивого газа и дубинок. Полиция очистила площадь перед Сеймом, где общенациональная акция протеста переросла в погромы и беспорядки. Еще одна группа сотрудников полиции рассеивала демонстрантов на другой стороне реки Нерис, которая протекает рядом с зданием Сейма. Группы протестующих вооружались всем, что попадалось под руку, и швыряли найденное в полицейских. Местные СМИ сообщают, что акции протеста в Литве могут возобновиться после наступления темноты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 80 человек арестованы. Пострадали примерно 20 участников акции и 10 полицейских. "Положение находится под контролем", - заявил генеральный комиссар полиции Визгирдас Теличенас.

- Обозреватель NEWSru.com Максим Блант о природе волнений в Прибалтике: пророссийские силы вряд ли придут к власти

Как передает "Интерфакс", толпа из нескольких сотен агрессивно настроенных людей разбирала заграждения ремонтируемой Национальной библиотеки, стройматериалы и камни использовались против полиции, митингующие били окна парламента. В здании Сейма был виден дым. Ранее сообщалось, что в выбитые окна Сейма протестующие пытались забросить бутылки с зажигательной смесью.

Толпа, среди которой много нетрезвых, крушила ларьки, машины, ограждения. У многих из участников беспорядков были марлевые повязки и противогазы.

Ранее сообщалось, что полицейские в противогазах прикрывались защитными щитами. Из толпы летели пустые бутылки и камни. До этого митингующие пытались взять штурмом здание парламента. Люди били стеклянные двери Сейма, однако полиция оттеснила их и выстроилась в цепочку перед входом. После этого в здание парламента полетели сырые яйца, камни и куски льда. Демонстранты требовали отправить Сейм в отставку, выдвинули лозунги "Мафия!" и "Воры!", передает Regnum.

Акция протеста с менее серьезными эксцессами, хотя камни в полицию летели и там, прошла в пятницу в городе Шяуляй.

Президент Литвы, комментируя происходящее, заявил, что он выступает за решение проблем путем диалога, а не беспорядков. "Высказываюсь за диалог, который должен вестись не уличными беспорядками, столкновениями, а нормальным диалогом между людьми и правительством", - подчеркнул он. Его слова цитирует "Интерфакс".

Премьер-министр Андрюс Кубилюс ближе к вечеру проведет совещание для обсуждения сложившейся ситуации.

Организаторы общенациональной акции протеста - Конфедерация профсоюзов Литвы, которая надеялась, что акция пройдет мирно, - перестали контролировать ситуацию. По различным оценкам, в акции протеста приняли участие от 3 до 7 тысяч человек. Такие цифры называет "Интерфакс".

Сообщалось, что участники акции выступали против антикризисного плана правительства, предусматривающего урезание социальных расходов, отмену льгот, повышение налогов, отказ от индексации пенсий, введение налогов на все частные автомобили. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Напомним, накануне в столице соседней Латвии прошла массовая акция протеста против антикризисных мер правительства. Митинг, в котором приняли участие более 20 тыс. человек, организовало оппозиционное общество "За другую политику". Затем примерно 1000 демонстрантов, в основном молодежь, направились к зданию латвийского парламента. Они пытались проникнуть в здание Сейма и забрасывали полицейских сначала снежками, а затем стеклянными бутылками, петардами, сырыми яйцами и камнями.

126 человек были арестованы, около 40 - попали в больницу. Полиция применяла дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. Премьер-министр Латвии Иварс Годманис, обещавший сурово наказать участников беспорядков, после заявил, что уйдет в отставку, если это улучшит ситуацию в стране.

Сообщалось, что демонстрантов в Вильнюсе должны встретить более трехсот полицейских, среди которых сотрудники спецподразделений, которые были специально обучены подавлять беспорядки. По мнению представителей литовской полиции, правоохранительные органы в Латвии направили на усмирение толпы недостаточные силы – из-за экономического кризиса было уволено много сотрудников полиции. Об этом пишет Росбалт.

Министр внутренних дел Литвы Раймундас Палайтис сказал: "Мы учимся на ошибках Риги. Информация собрана и обобщена, приняты соответствующие решения. Думаю, общественная безопасность будет обеспечена".

Накануне организаторы акции протеста в Литве выражали надежду, что произошедшие в Риге беспорядки не повторятся в Вильнюсе. "Мы хотим мирно заявить некоторым решениям правительства "нет!", - заявлял председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас в среду. Его слова цитирует "Интерфакс".

"Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы оно сделало так, чтобы антикризисные меры не подкосили самых бедных представителей общества, которые сегодня просто не в состоянии выжить", - приводит газета "Коммерсант" слова лидера литовских профсоюзов.

Акция протеста в Риге может повториться

В Интернете появился анонимный призыв к проведению еще одной акции протеста в столице Латвии. Авторы обращения призывают 17 января "объединиться для нового протеста в Старой Риге, у здания Сейма".

"Будем протестовать, чтобы видели и слышали. Выйдем на улицы и разгромим то, что нужно разгромить. Покажем, что с нами надо считаться, потому что мы - сила", - цитирует призыв сайт Delfi.

Полиция безопасности начала проверку.

Латышской оппозиции предъявят счет за нанесенный ущерб

Тем временем в Латвии готовятся предъявить оппозиции счет за ущерб, нанесенный Риге в результате беспорядков в ночь на среду. Напомним, этот ущерб оценили в 50 тыс. латов (порядка 100 тыс. долларов США). Большую часть убытков составляет ущерб, нанесенный восьми автомашинам муниципальной полиции. Также планируется провести ремонт и уборку брусчатки у здания Сейма, восстановить сломанные дорожные знаки и мусорные урны. Предстоит очистить фасад парламента от краски, яиц и разных жидкостей, а также остеклить окна. Ущерб был также нанесен зданию министерства финансов.

По словам мэра Риги Яниса Биркса, которые приводит ИТАР-ТАСС, ответственность за беспорядки должна взять на себя партия "Общества за другую политику". "Если какой-то политик несет ответственность, то пусть не только на словах, но и на деле", - сказал мэр. "Юристы работают, предъявят счет. Пусть оплачивают", - отметил Биркс.