Экс-телохранитель чеченского президента Умар Исраилов, застреленный 13 января в Австрии, за несколько дней до своей гибели жаловался в полицию на слежку, утверждают правозащитники В Австрии задержали подозреваемого в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова, который был убит в Вене 13 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-телохранитель чеченского президента Умар Исраилов, застреленный 13 января в Австрии, за несколько дней до своей гибели жаловался в полицию на слежку, утверждают правозащитники
vienna.at
 
 
 
В Австрии задержали подозреваемого в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова, который был убит в Вене 13 января
Kronen Zeitung
 
 
 
По словам официального представителя австрийской прокуратуры Герхарда Яроша, Исраилов был ранен двумя выстрелами в голову в венском районе Флоридсдорф и вскоре скончался
vienna.at

Экс-телохранитель чеченского президента Умар Исраилов, застреленный 13 января в Австрии, за несколько дней до своей гибели жаловался в полицию на слежку, утверждают правозащитники.

Теперь власти Австрии должны принять неотложные меры, чтобы привлечь к ответственности виновных в расстреле беженца, заявлявшего, что его пытал нынешний чеченский лидер Рамзан Кадыров, говорится в совместном заявлении организаций Human Rights Watch, Amnesty International и правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.

"Мы глубоко встревожены по поводу, возможно, еще одного политического убийства человека, выступавшего с критикой высокопоставленных должностных лиц из руководства России, – говорит глава "Мемориала" Олег Орлов. – В свете того, насколько жестоким бывает возмездие в отношении тех, кто открыто говорит о правонарушениях в Чечне, следует отметить особое мужество, с которым действовал Исраилов, а его убийц и тех, кто за ними стоит, необходимо как можно скорее привлечь к ответственности".

В 2003 году Исраилова задержали как боевика, потом амнистировали, после чего он некоторое время прослужил в личной охране Кадырова, указывают правозащитники со ссылкой на статью в The New York Times. В интервью Исраилов рассказывал, что во время пребывания под стражей его пытал Кадыров, в том числе с применением электрошока. У него на глазах Кадыров и его подчиненные пытали и избивали задержанных, утверждал Исраилов.

"Мы знакомы с этим делом и считаем заявления Исраилова о пытках заслуживающими полного доверия, – отмечает Рейчел Денбер, директор отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. – Пытки – это многолетняя проблема Чечни, и власти России не могут положить им конец даже в тех случаях, когда имеются надежные свидетельства таких жертв, как Умар Исмаилов". Правозащитники зафиксировали множество случаев жестокого обращения и пыток в Чечне, как со стороны "кадыровцев", так и со стороны российских военных, говорится в заявлении.

Представители правозащитных организаций не исключают, что Исраилова убили за то, что он добивался справедливости в Европейском суде по правам человека. "У нас есть заслуживающие доверия свидетельства жителей Чечни, которых запугивали или убивали за то, что они обращались с жалобами в Европейский суд", – сказано в документе.

В сообщениях СМИ также говорилось, что после побега Исраилова из России похитили его отца, которого затем пытал Кадыров. Более 10 месяцев его незаконно удерживали под стражей, очевидно с целью вынудить сына вернуться на родину.

А в прошлом году Умара Исраилова навестил в Австрии человек, представившийся эмиссаром Кадырова, сообщают правозащитники. Согласно имеющейся информации, "эмиссар" оказывал на Исраилова давление, чтобы тот отозвал свое заявление в Европейский суд и вернулся в Чечню.