Американские производители курятины убеждены в полной безопасности своей продукции и методов ее обработки. Они в принципе не против и соблюдения российских стандартов - когда это не создает непреодолимых технических сложностей Минсельхоз США предписывает очистку раствором хлора оборудования на предприятиях по переработке кур. Мойка ведется одновременно с производственным процессом, раствор хлора попадает на продукцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские производители курятины убеждены в полной безопасности своей продукции и методов ее обработки. Они в принципе не против и соблюдения российских стандартов - когда это не создает непреодолимых технических сложностей
НТВ
 
 
 
Минсельхоз США предписывает очистку раствором хлора оборудования на предприятиях по переработке кур. Мойка ведется одновременно с производственным процессом, раствор хлора попадает на продукцию
НТВ
 
 
 
Американцы собираются также вновь привлечь внимание к тому, что, судя по итогам специальных исследований, на самом мясе птицы, поставляемом в Россию, следов хлора после обработки не обнаруживается
НТВ

Американские производители курятины убеждены в полной безопасности своей продукции и методов ее обработки. Они в принципе не против и соблюдения российских стандартов - когда это не создает непреодолимых технических сложностей. Такие заверения дал ИТАР-ТАСС старший вице-президент Национального совета США по куроводству Уильям Рониг в преддверии открывающихся на будущей неделе в Москве межправительственных консультаций по поводу поставок американской курятины на российский рынок.

С 1 января 2010 года в России вступил в силу запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором, в частности из США. При этом российские власти предупредили, что в случае невыполнения российских стандартов американскими поставщиками им будет найдена альтернатива. Стандарты эти, включающие запрет на использование хлора, - точно такие же, как в Евросоюзе.

Рониг полностью согласился с тем, что требования к качеству продовольствия должен диктовать покупатель. Отвечая на вопрос о том, почему же американские поставщики в данном случае не выполняют эти требования, он прежде всего сослался на требования, предъявляемые к обработке мяса птицы властями самих США.

По его словам, минсельхоз страны предписывает очистку раствором хлора оборудования на предприятиях по переработке кур. Мойка ведется одновременно с производственным процессом, раствор хлора попадает на продукцию. Прекратить мойку нельзя без изменения правительственных инструкций.

Кроме того, по имеющейся у Ронига информации, российские стандарты по хлору настолько жесткие, что в них "не вписывается" даже водопроводная вода в американских городах.

"Вода из-под крана, которую мы с вами пьем в Вашингтоне, содержит больше хлора", - сказал специалист, оговорившись, правда, что не имеет полной уверенности в том, насколько верны его сведения о российских требованиях. Надо полагать, это и можно будет, в частности, прояснить на предстоящих консультациях в Москве.

В четверг на совещании по мясу птицы глава правительства РФ Владимир Путин, в частности, указал: "Речь о том, чтобы при производстве использовался раствор хлора, где хлора было бы не больше, чем в питьевой воде".

В ЕС, по словам Ронига, использование водопроводной воды при обработке мяса птицы допускается. Но хлора там в воде почти нет, в результате чего, как утверждал американец, продукция на выходе оказывается... более зараженной бактериями, чем в США.

По правилам Всемирной торговой организации (ВТО) европейцы обязаны разрешать американским поставщикам то, что делают сами, то есть использовать водопроводную воду. Поэтому отказ от закупок американской курятины им приходится мотивировать более вычурными доводами. У России нет такой необходимости, поскольку она в ВТО пока не состоит. Рониг сказал, что, насколько ему известно, на 40 процентов российских предприятий птицу моют... раствором хлора.

На предстоящих переговорах американцы собираются также вновь привлечь внимание к тому, что, судя по итогам специальных исследований, на самом мясе птицы, поставляемом в Россию, следов хлора после обработки не обнаруживается. Правда, исследования это американские, но птицеводы в США совершенно не возражают и против таких же российских проверок.

Собеседник агентства сказал, что отраслевые специалисты в США не готовили какой-то "запасной позиции" на тот случай, если переубедить россиян в Москве не удастся. "Мы продолжаем надеяться на то, что будет найдено приемлемое для обеих сторон решение", - сказал он. Вместе с тем, Рониг не исключил, что в случае неудачного для США завершения консультаций новая американская позиция, которую он назвал "планом Б", может появиться.