Пекин накрыло густым облаком смога: не видно небоскребов, закрыты автодороги Смог начал собираться над городом еще в среду. В течение ночи его плотность продолжала расти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пекин накрыло густым облаком смога: не видно небоскребов, закрыты автодороги
Reuters
 
 
 
Смог начал собираться над городом еще в среду. В течение ночи его плотность продолжала расти
Global Look Press
 
 
 
В четверг концентрация мелких взвешенных частиц в воздухе в большинстве районов составила 400-500 микрограмм на кубический метр
Global Look Press

Жители китайской столицы - Пекина - в очередной раз столкнулись с последствиями бурной индустриализации. В четверг утром они оказались во власти густого смога, окутавшего мегаполис, передает агентство Xinhua.

Смог начал собираться над городом еще в среду. В течение ночи его плотность продолжала расти. В четверг концентрация мелких взвешенных частиц в воздухе в большинстве районов составила 400-500 микрограмм на кубический метр. Это более чем в 20 раз превышает допустимую норму, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения.

По данным посольства США, в какой-то момент концентрация вредных частиц в воздухе в Пекине превысила норму в 25 раз.

В воздухе стоит едкий запах дыма. Как передает BBC, в некоторых районах видимость сократилась до нескольких сотен метров.

Из-за густого тумана на улицах не видно небоскребов. Во избежание роста дорожно-транспортных происшествий в городе закрыли автотрассы. Местные власти объявили второй - "желтый" - уровень загрязнения.

Ожидается, что в ближайшее время ситуация со смогом в Пекине не улучшится. По прогнозам экспертов, утром в пятницу видимость в городе будет составлять менее 500 метров.

Чтобы защитить свое здоровье от воздействия смога, жителям столицы рекомендовано принимать меры предосторожности. Чиновники советуют людям, особенно пожилым и детям, по возможности не выходить на улицу, а остальным - пользоваться защитными масками.

BBC отмечает, что китайские города часто сталкиваются со смогом, который образуется в результате работы угольных электростанций, заводов, а также миллионов транспортных средств на дорогах. Исследования показывают, что загрязнение воздуха ежегодно становится причиной преждевременной смерти сотен тысяч человек.