Полиция начала штурм захваченного отеля в столице Буркина-Фасо Жертвами атаки стали уже шесть человек. "Силовая операция против группы террористов, атаковавших ряд зданий в центре Уагадугу, продолжается. - Весь периметр окружен силами полиции, армии, жандармерии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция начала штурм захваченного отеля в столице Буркина-Фасо
Reuters
 
 
 
Жертвами атаки стали уже шесть человек. "Силовая операция против группы террористов, атаковавших ряд зданий в центре Уагадугу, продолжается. - Весь периметр окружен силами полиции, армии, жандармерии"
Reuters
 
 
 
По словам корреспондента AFP, находящегося на месте событий, из гостиницы доносились выстрелы и взрывы. В нападении участвуют как минимум три человека, одетые в тюрбаны. На улице возле здания полыхали около 10 машин
Reuters

Спецподразделения Буркина-Фасо начали штурм четырехзвездочной гостиницы Splendid, которую в пятницу поздно вечером захватили вооруженные исламисты, сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев происходящего.

По данным СМИ, две группы силовиков зашли в отель через главное лобби, однако звуков выстрелов слышно не было. Источники отмечают, что часть помещения была объята огнем.

ТАСС со ссылкой на AFP передает около 8:30 мск., что силовики зачистили три из пяти этажей гостиницы, освободив минимум 63 заложников. Их взял на себя Красный крест, заявил корреспондент местной радиостанции "Омега". На двух верхних этажах противостояние продолжается.

По словам одной из пострадавших, террористы целенаправленно атаковали белых людей. Как сообщалось ранее, гостиница, о которой идет речь, весьма популярна среди иностранцев. Кроме того, в ней регулярно останавливаются представители ООН.

К настоящему моменту известно о как минимум 20 погибших и 15 раненых. Есть ли среди них россияне - говорить пока преждевременно. По данным посольства РФ в Кот-д`Ивуаре, выполняющем по совместительству представительские функции в Буркина-Фасо, граждан России в гостинице в момент захвата не должно было быть.

Ответственность за нападение уже взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКСМИ, запрещена в России). Члены этой группировки ранее объявили джихад нескольким странам, в числе которых была и Буркина-Фасо. АКСМИ была также причастна к захвату заложников в столице Мали в ноябре.