Датский прокурор заявил во вторник, 16 января, что изобретателю Петеру Мадсену, который в октябре признался в расчленении шведской журналистки Ким Валль, предъявлено обвинение
 
 
 
Датский прокурор заявил во вторник, 16 января, что изобретателю Петеру Мадсену, который в октябре признался в расчленении шведской журналистки Ким Валль, предъявлено обвинение
Reuters

Датский прокурор заявил во вторник, 16 января, что изобретателю Петеру Мадсену, который в октябре признался в расчленении шведской журналистки Ким Валль, предъявлено обвинение.

По словам прокурора Якоба Бух-Джепсена, дело это "очень необычное и вопиющее". Мадсен обвиняется в убийстве и надругательстве, в том числе сексуальном, над телом своей жертвы. Как передает CBS, начало судебного разбирательства в суде Копенгагена назначено на 8 марта, а вынесение приговора ожидается 25 апреля.

Прокурор считает, что 47-летний Мадсен спланировал это преступление, и просит приговорить его к высшей мере наказания - пожизненному заключению, уточняет Sydsvenskan.

Как сообщалось, Ким Валль планировала написать статью о Мадсене, который является создателем и владельцем самодельной подводной лодки Nautilus, но исчезла во время плавания на его субмарине в районе острова Рефсхалееэн вечером 10 августа прошлого года. Субмарину начали разыскивать на следующий день после того, как о пропаже Валль сообщил в полицию ее друг.

Сначала изобретатель утверждал, что высадил журналистку на берег вечером 10 августа. Позже, однако, он изменил свои показания, сказав, что Валль умерла после несчастного случая на борту его подлодки, когда ей на голову упала тяжелая крышка люка весом 70 килограммов. Мадсен заявлял, что похоронил женщину в море и хотел покончить с собой, затопив подлодку. Однако полиция Мадсену не поверила, и еще 14 августа ему предъявили предварительные обвинения в убийстве, отправив под арест.

Были начаты поиски тела Валль. В конце августа дайверы обнаружили в море туловище женщины, в октябре - две ноги и голову, а также одежду и нож, а позже - пилу.

После обнаружения головы Валль полиция сообщила, что повреждений на черепе, которые обязательно были бы в случае падения ей на голову крышки люка, нет. Полиция предполагает, что женщина погибла либо от удушения, либо когда ей перерезали горло.

Согласно признанию Мадсена, Валль скончалась внутри подлодки из-за отравления угарным газом в то время, когда он находился на палубе. Мадсен также признал, что именно он расчленил тело журналистки и по частям выкинул в море. В то же время изобретатель продолжает отрицать свою причастность к убийству женщины.

В начале декабре власти объявили, что Мадсен прошел психиатрическую экспертизу и был признан пригодным к аресту. Между тем врачи все еще продолжают уточнять его психологический статус.