NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Дания // Криминал

Датский изобретатель Мадсен, получивший пожизненное за убийство журналистки на своей подлодке, бежал из тюрьмы. Но неудачно (ФОТО)
Мадсен смог отбежать всего лишь на несколько сотен метров от тюрьмы Херстедвестер, угрожая взорвать бомбу, якобы привязанную к поясу. Его окружили полицейские, снайперы взяли его на прицел. Для разрешения ситуации полиция связывалась с женой Мадсена, в прошлом российской активисткой, проходившей по "болотному делу".
вторник, 20 октября 2020 г. ::В мире
В Дании обнаружили 100 кг кокаина на контейнеровозе Duncan Island, экипаж задержан
Задержаны также 50-летний россиянин и двое латвийцев, подплывшие к судну за наркотиками на лодке, сообщила полиция. Моряки по решению городского суда Копенгагена арестованы до 27 февраля.
четверг, 20 february 2020 г. ::В мире
Датский изобретатель, зверски убивший журналистку на своей подлодке, осужден пожизненно
Дело слушалось в суде Копенгагена. Сам подсудимый Петер Мадсен так и не признал вину в убийстве. Его адвокат просила суд назначить изобретателю лишь 6 месяцев тюрьмы за расчленение жертвы. По версии следователей, инженер-самоучка пошел на преступление, чтобы воплотить в жизнь извращенные сексуальные фантазии и осуществить "идеальное убийство".
среда, 25 апреля 2018 г. ::Криминал
"Он может повторить это снова": датскому изобретателю, обвиненному в зверском убийстве журналистки, грозит пожизненное заключение
Прокурор Якоб Бух-Йепсен заявил, что, если Петер Мадсен выйдет на свободу, "существует риск, что он может совершить аналогичное преступление". Гособвинитель попросил суд приговорить Мадсена к пожизненному заключению или отправить его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В мире
Прокурор потребовал пожизненного для датского изобретателя, обвиняемого в убийстве шведской журналистки Ким Валль, чье тело было зверски расчленено
По словам прокурора, дело это "очень необычное и вопиющее". Петер Мадсен обвиняется не только в убийстве , но и надругательстве над телом своей жертвы. Мадсену грозит пожизненное тюремное заключение либо психиатрическая больница.
вторник, 16 января 2018 г. ::В мире
В Дании итальянка, заплатившая 4 биткоина за убийство своего мужа, получила 6 лет тюрьмы
Весной 2017 года женщина перевела 4,1 биткоина на электронный кошелек предполагаемого наемного убийцы. За эти деньги она "заказала" своего гражданского мужа, однако осуществить задуманное не удалось.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::Криминал
Супруги из Дании, купившие польского ребенка за 750 евро, приговорены к 21 дню тюрьмы условно
Бездетные датчане отказались от процедуры официального усыновления, опасаясь того, что получат отказ из-за наличия психических проблем у одного из супругов. Вместо этого они разместили в интернете объявление о покупке будущего ребенка, и на него откликнулась гражданка Польши.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::Криминал
Датский изобретатель сознался в расчленении тела шведской журналистки на своей подлодке
Петер Мадсен, ранее всячески отрицавший причастность к преступлению, а затем рассказавший о якобы несчастном случае, в результате которого погибла Ким Валль, в очередной раз изменил показания. Он сознался в том, что расчленил тело журналистки и по частям выкинул в море. Однако Мадсен продолжает настаивать на том, что не убивал девушку.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В мире
В районе поисков останков шведской журналистки, погибшей на подлодке Nautilus, нашли пилу
Инструмент был найден вблизи от того маршрута, по которому проплывали на подлодке журналистка Ким Валль и ее предполагаемый убийца Петер Мадсен. Следователям предстоит установить, использовалась ли эта пила для расчленения тела Валль. Ее руки до сих пор не найдены.
четверг, 12 октября 2017 г. ::В мире
В Дании нашли части тела погибшей на подлодке журналистки Ким Валль
В убийстве Валль подозревается известный в Дании изобретатель и владелец подлодки Nautilus Петер Мадсен. Туловище журналистки нашли расчлененным. Теперь у полиции есть голова и конечности.
суббота, 07 октября 2017 г. ::В мире
В лаборатории обвиняемого в убийстве шведской журналистки на подлодке найдено видео с пытками и обезглавливанием женщин
Видео было найдено на одном из персональных компьютеров, установленных в лаборатории, где работал изобретатель Петер Мадсен. На кадрах запечатлено, как женщину душат, обезглавливают и сжигают. Обвиняемый заявил, что компьютер не его, им могли пользоваться его коллеги.
среда, 04 октября 2017 г. ::В мире
В ОБСЕ заявили об опасности профессии фрилансера после гибели шведской журналистки Ким Валль
Валль в последнее время писала о владельце частной подводной лодки Петере Мадсене и его изобретениях. Она отправилась в путешествие на субмарине вдвоем с героем материала. Подводная лодка затонула 11 августа близ Копенгагена. Ее хозяина спасла находившаяся неподалеку яхта. Валль с этого момента числилась пропавшей без вести.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В мире
Владелец затонувшей подлодки отрубил своей пассажирке руки, ноги и голову, подозревает полиция Копенгагена
До сих пор судебные эксперты не определились с причиной смерти женщины. В полиции не исключают, что журналистка Ким Валль могла быть не первой жертвой. Так, например, в 1987 году в Копенгагенской гавани был обнаружен торс с отрубленными конечностями и головой. Водолазы ищут остальные фрагменты останков.
среда, 23 августа 2017 г. ::В мире
В Дании судят 70-летнего мужчину, подозреваемого в развращении 346 филиппинских детей по интернету
Педофил покупал видеозаписи надругательств над малышами в Азии. В одном случае четырехлетнюю девочку изнасиловала ее родная мать, которой датский пенсионер заплатил около 250 крон (35 долларов). В другом случае трехлетнюю девочку заставили заниматься сексом с пятилетней девочкой.
четверг, 16 february 2017 г. ::Криминал
В Дании полиция нашла три трупа беженцев в холодильнике
Ужасную находку сделали сотрудники правоохранительных органов города Обенро. Уже установлено, что жертвы - 27-летняя женщина и две ее дочери - были убиты. Под подозрением оказался глава семейства, однако его местонахождение неизвестно. Ведется расследование.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::Криминал
В Дании члены хиппи-общины "Христиания" решили запретить торговлю марихуаной после расстрела двух полицейских
Огонь по стражам порядка, проводившим рейд в анархистской коммуне, открыл 25-летний велосипедист боснийского происхождения. Шальной пулей также был ранен случайный прохожий - иностранец. Спустя короткое время злоумышленника застрелили спецназовцы.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::Криминал
В Дании отменен оправдательный приговор трем подросткам, изнасиловавшим 17-летнюю девочку-диабетика
Основанием для оправдания насильников стало то, что один из них ранее танцевал с пострадавшей девочкой. Суд расценил это как знак согласия потерпевшей на секс. При этом было установлено, что двое подозреваемых вообще не общались с потерпевшей и даже не знали ее имени.
среда, 17 августа 2016 г. ::Криминал
В Дании девочка, зарезавшая мать под впечатлением от роликов с казнями заложников ИГ, приговорена к девяти годам
Датчанка Лиза Борх увлеклась радикальными исламскими идеями после того, как влюбилась в женатого мусульманина. Мужчина вернулся к семье в Швецию, а Лиза нашла себе другого мусульманина - иракского беженца - и подговорила его убить свою мать и сбежать в Сирию к боевикам ИГ.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::Криминал
В Дании судят медсестру, обвиняемую в серийных убийствах пациентов
30-летняя женщина работала в больнице несколько лет. Когда она ухаживала за больными, в клинике наблюдался странный рост смертности. Но как только медсестру перевели на другую работу, число смертей резко сократилось. Для убийств женщина использовала морфий и другие сильнодействующие препараты.
среда, 12 августа 2015 г. ::Криминал
В Дании на парковке столичного торгового центра расстреляли трех человек
В конфликте на автостоянке участвовали восемь человек из двух "конкурирующих группировок". Трое из них получили ранения в спину, руку и живот. Пока полицейским не удалось задержать всех участников инцидента.
среда, 18 марта 2015 г. ::Криминал