Бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, госпитализированный с диагнозом "пневмония", подключен к прибору искусственной вентиляции легких
 
 
 
Бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, госпитализированный с диагнозом "пневмония", подключен к прибору искусственной вентиляции легких
Архив NEWSru.com

Бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, госпитализированный с диагнозом "пневмония", подключен к прибору искусственной вентиляции легких. Как заверяют врачи, 85-летний лауреат Нобелевской премии находится в стабильном состоянии, передает агентство Ренхап. Политик в сознании, у него нормальный пульс и температура.

Ким Дэ Чжун родился в 1925 году. Придя в политику, он вел борьбу с авторитарным руководством страны, за что подвергался гонениям, сидел в тюрьме и даже был приговорен к смертной казни. Не так давно южнокорейские спецслужбы признались, что в 1973 году похитили будущего президента. Сам Ким Дэ Чжун говорил, что его не убили по чистой случайности. Чуть ранее, в 1971 году, оппозиционер попал в автомобильную аварию: есть мнение, что это была попытка его устранить.

Президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжун был с 18 декабря 1997 по 25 февраля 2003 года. Он сыграл важную роль в демократизации страны и преодолении экономического кризиса, проведя ряд реформ. В 2000 году политик получил Нобелевскую премию мира за попытки примириться с Северной Кореей (он встречался с лидером КНДР Ким Чен Иром), укрепление демократии и прав человека в регионе.

Напомним, что в минувшем мае погиб другой экс-президент Республики Корея - Но Му Хён, который сменил на посту Ким Дэ Чжуна в 2003 году и был президентом до 2008 года. Политик покончил жизнь самоубийством, спрыгнув со скалы. Возможно, он свел счеты с жизнью из-за обвинений в коррупции: Но Му Хён получил взятку в размере 5 млн долларов. В предсмертной записке экс-лидер жаловался на проблемы с здоровьем и говорил, что он "в долгу перед слишком многими людьми".