Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель впервые с начала громкого шпионского скандала между двумя странами обсудили его по телефону Несмотря на то, что главной темой беседы лидеров было возможное введение новых санкций против России, на котором особенно рьяно настаивает Вашингтон, зашла речь и о шпионском скандале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель впервые с начала громкого шпионского скандала между двумя странами обсудили его по телефону
Reuters
 
 
 
Несмотря на то, что главной темой беседы лидеров было возможное введение новых санкций против России, на котором особенно рьяно настаивает Вашингтон, зашла речь и о шпионском скандале
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ангела Меркель снова высказала мнение о том, что "шпионаж за союзником - это пустая трата энергии". На прошлой неделе канцлер распорядилась в ответ на скандал сократить до минимума сотрудничество между разведками двух стран
Global Look Press

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель впервые с начала громкого шпионского скандала между двумя странами обсудили его по телефону. Несмотря на то, что главной темой беседы лидеров, как сообщает агентство Bloomberg, все же было возможное введение новых санкций против России, на котором особенно рьяно настаивает Вашингтон, зашла речь и о шпионском скандале.

Очередное обострение отношений между Германией и США началось после того, как 2 июля стало известно об аресте сотрудника внешней разведки Германии, собиравшего секретные сведения в пользу Соединенных Штатов. Меркель, комментируя произошедшее, заявила, что этот инцидент может подорвать доверие между двумя странами.

Между тем, по мнению наблюдателей, не исключено, что серьезные размолвки на высшем уровне помешают консолидировать позицию Запада по санкциям против РФ. На днях пресса писала, что Меркель в последнее время заняла бескомпромиссную позицию по вопросу санкций и переубедила более сдержанных людей в МИДе Германии последовать ее примеру. Однако все может измениться, если канцлер решит поквитаться с Вашингтоном из-за шпионского скандала.

Пока же в Вашингтоне стремятся урегулировать напряженную ситуацию в отношениях двух стран. Так, в телефонной беседе в ночь на среду Обама заверил Меркель, что США предпринимают меры, чтобы улучшить сотрудничество с Германией на уровне секретных служб, в том числе разведки, передает "Русская служба ВВС. "Президент и канцлер обменялись мнениями по сотрудничеству США и Германии в области разведки, и президент сказал, что лидеры двух стран будут находиться в постоянном контакте для улучшения сотрудничества в будущем", - цитирует агентство Reuters заявление Белого дома.

Ангела Меркель, в свою очередь, снова высказала мнение о том, что "шпионаж за союзником - это пустая трата энергии". На прошлой неделе канцлер распорядилась в ответ на скандал сократить до минимума сотрудничество между разведками двух стран. Сообщалось, что сотрудничество будет продолжено только в области обеспечения непосредственных интересов Германии, то есть безопасности немецких военнослужащих, участвующих в военных операциях за рубежом, и защиты от террористических угроз.

Как известно, это не первый шпионский скандал между США и Германией. В прошлом году негодование немецких политиков вызвал всплывший факт прослушки телефона Меркель американским Агентством национальной безопасности. Тогда сторонам удалось не довести ситуацию до разрыва отношений. Новый же скандал как никогда некстати для Соединенных Штатов - в свете планов по ужесточению санкций против России, для реализации которых Вашингтону нужна поддержка ведущих союзников, в частности, Германии.

Пока Меркель поддерживает позицию своего американского коллеги - по итогам телефонного разговора президент США и канцлер Германии потребовали от России осуществить "немедленные шаги по деэскалации обстановки" на Украине и пригрозили ей новыми санкциями. Лидеры высказали мнение, что Москва должна поддержать "двухстороннее соглашение о прекращении огня, переговорный план под эгидой контактной группы ОБСЕ, а также создание в рамках этой организации механизма наблюдения за границей". Кроме того, по сообщению Белого дома, Обама и Меркель потребовали от России "призвать сепаратистов освободить всех заложников, которых они удерживают, прекратить потоки вооружений, оборудования и повстанцев".

Обама и Меркель также подтвердили приверженность сотрудничеству с другими союзниками в рамках скоординированных мер воздействия на Россию при помощи санкций, говорится в сообщении Белого дома. Отметим, что тема санкций против России станет одной из главных тем обсуждения на внеплановом саммите глав государств и правительств Евросоюза, который пройдет в среду вечером в Брюсселе.