Швейцария экстрадировала первого из семи чиновника ФИФА по запросу США в рамках крупнейшего коррупционного скандала в Международной федерации футбола. Имя переданного Соединенным Штатам подозреваемого не называется Ранее стало известно, что вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, который также был среди семи задержанных в Цюрихе, отказался от своего права на защиту от экстрадиции в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцария экстрадировала первого из семи чиновника ФИФА по запросу США в рамках крупнейшего коррупционного скандала в Международной федерации футбола. Имя переданного Соединенным Штатам подозреваемого не называется
Global Look Press
 
 
 
Ранее стало известно, что вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, который также был среди семи задержанных в Цюрихе, отказался от своего права на защиту от экстрадиции в США
Global Look Press
 
 
 
На днях стало известно, что прокуратура Швейцарии владеет информацией о 81 случае подозрительных финансовых операций в деле о выборах хозяев ЧМ-2018 и 2022. Ранее таких операций насчитывалось 53, 12 июля к ним добавились еще 28
Global Look Press

Швейцария экстрадировала первого из семи чиновников ФИФА по запросу США в рамках крупнейшего коррупционного скандала в Международной федерации футбола. Имя переданного Соединенным Штатам подозреваемого не называется.

Один из семи задержанных в Цюрихе 27 мая чиновников был доставлен накануне в Нью-Йорк в сопровождении троих полицейских, сообщает SwissInfo.

Ранее стало известно, что вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, который также был среди семи задержанных в Цюрихе, согласился на экстрадицию в США и предъявление обвинений. Об этом агентству Bloomberg 10 июля сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Двумя неделями ранее Федеральный отдел юстиции Швейцарии получил запрос от Соединенных Штатов об экстрадиции семи чиновников ФИФА, задержанных в Цюрихе в мае 2015 года по подозрению во взяточничестве. Предполагается, что американские правоохранители предъявят им обвинения.

Имена задержанных известны: это глава КОНКАКАФ Джеффри Уэбб, президент КОНМЕБОЛ и глава футбольной федерации Уругвая Эухенио Фигуэредо, помощник президента КОНКАКАФ Костас Таккас, председатель футбольной федерации Коста-Рики Эдуардо Ли, глава футбольной федерации Никарагуа и член комитета по развитию ФИФА Хулио Роху, глава федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскивель, а также член клубного комитета ФИФА и председатель футбольной конфедерации Бразилии Жозе Марию Марина.

В списке обвиняемых также оказались Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис, которые имеют отношение к маркетингу в области спорта, и Хосе Маргулис, который подозревается в посредничестве при заключении незаконных сделок.

Их подозревают в том, что все вместе они набрали взяток и откатов на сумму более 150 млн долларов.

Напомним, следователи ФБР считают, что бывший вице-президент ФИФА и экс-глава КОНКАКАФ Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме 10 млн долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки по результатам голосования на право провести ЧМ-2010. Эти средства он перевел на собственные счета, документы об этом опубликовала ВВС.

При этом журналисты выяснили, что Блаттер и президент ЮАР Табо Мбеки обсуждали передачу 10 млн долларов, которые, по версии американских властей, являлись взяткой за право провести ЧМ-2010. Бывший чиновник Международной федерации футбола Исмаил Бхамджи утверждает, что в голосовании на право проводить чемпионат тогда выиграло Марокко, а не ЮАР.

Уорнер, который покинул свой пост в ФИФА в 2011 году, является одним из 14 фигурантов дела о коррупции, которое ведут американские следователи. В мае он сам сдался полиции Тринидада, но затем был отпущен под залог. Ему также грозит экстрадиция в США. Экс-чиновник уже пообещал, что скоро расскажет "всю правду" о произошедшем в Международной футбольной федерации.

Следствие началось в США, поскольку Чак Блейзер - бывший генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и бывший член исполнительного комитета ФИФА - стал ключевым свидетелем по делу о коррупции в ФИФА после того, как оказался фигурантом дела о неуплате налогов на незадекларированные доходы на сумму в несколько миллионов долларов. Блейзер признался во взятке и согласился сотрудничать со следствием в Соединенных Штатах.

На днях Международная федерация футбола отклонила запрос американского сенатора Джерри Морана на проведение допроса главы организации Йозефа Блаттера по делу о коррупционном скандале. Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня на фоне коррупционных скандалов объявил об уходе в отставку. Внеочередное заседание исполнительного комитета организации, на котором определится дата выборов нового президента ФИФА, пройдет 20 июля в Цюрихе. До выборов Блаттер, руководящий организацией с 1998 года, будет исполнять обязанности главы ФИФА.

Изучаются решения ФИФА о проведении ЧМ 2018 и 2022

На фоне коррупционного скандала Федеральное бюро расследований США пообещало изучить решения ФИФА о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре соответственно. Если будут обнаружены свидетельства серьезных нарушений со стороны названных государств во время выборных кампаний, то право проведения турниров будет аннулировано, заявил глава независимой комиссии ФИФА по аудиту Доменико Скала.

В то же время, по неофициальным данным, расследование американской стороны затрагивает ЧМ-2022 и не касается ЧМ-2018.

На днях стало известно, что прокуратура Швейцарии владеет информацией о 81 случае подозрительных финансовых операций в деле о выборах хозяев ЧМ-2018 и 2022. Ранее таких операций насчитывалось 53, 12 июля к ним добавились еще 28.

В день, когда в Цюрихе были задержаны чиновники из ФИФА, журналисты сообщили, что министра спорта РФ Виталия Мутко могут допросить в рамках расследования дела о махинациях в ФИФА при рассмотрении заявок на чемпионат мира 2018 года. Глава федомства опроверг эту информацию.