Полиция Северной Ирландии обнаружила бомбу весом более полутоны Полиция Северной Ирландии обнаружила бомбу весом более полутоны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Северной Ирландии обнаружила бомбу весом более полутоны
НТВ
 
 
 
Полиция Северной Ирландии обнаружила бомбу весом более полутоны
НТВ
 
 
 
Полиция Северной Ирландии обнаружила бомбу весом более полутоны
НТВ
 
 
 
Полиция Северной Ирландии обнаружила бомбу весом более полутоны
НТВ

Полиция Северной Ирландии в ходе проверки в городе Лондондерри в воскресенье обнаружила бомбу весом более полутонны. Груженый взрывчаткой фургон обнаружил на мосту через реку Фолли дорожный патрульный. По словам патрульного, он обратил внимание на то, что водитель фургона вел себя несколько странно. В ходе тщательного осмотра автомобиля полицейские обнаружили емкость с взрывчатым веществом. По словам саперов, бомба весом более 500 кг была полностью готов к применению. Полиция арестовала и ведет допрос двоих подозреваемых.

Найденная бомба по своим размерам вдвое превышает заряд, взорванный боевиками "Действительной ИРА" (Ирландская Республиканская армия) в 1998 году в городе Ома. До сегодняшнего дня этот теракт, в котором погибло 29 человек, является самым кровавым за всю историю конфликта. Полиция утверждает, что целью планируемого теракта, был срыв выборов председателя Партии юнионистов Ольстера - самой влиятельной протестантской партии Северной Ирландии. На понедельник было намечено заседание, на котором должен был бы решаться вопрос о том, сохранит ли свой пост нынешний лидер юнионистов Дэвид Тримбл, или ему придется уйти в отставку. Как утверждают английские политологи, в случае ухода лауреата Нобелевской премии мира Тримбла, мирный процесс в Северной Ирландии был бы окончательно похоронен.

Спецслужбы Великобритании предполагают, что за подготовкой теракта стоит террористическая организация "Действительная ИРА", которая планирует провести серию терактов в Ирландии с целью дестабилизировать ситуацию в регионе. В пятницу в ирландском городе Дундлак полиция обнаружила 400 кг взрывчатки и арестовала 6 боевиков.