НАТО опровергает информацию ливийского государственного телевидения о гибели людей в результате авиаудара, нанесенного силами альянса по автобусу с пассажирами в городе Кикла на западе Ливии
 
 
 
НАТО опровергает информацию ливийского государственного телевидения о гибели людей в результате авиаудара, нанесенного силами альянса по автобусу с пассажирами в городе Кикла на западе Ливии
NATO

НАТО опровергает информацию ливийского государственного телевидения о гибели людей в результате авиаудара, нанесенного силами альянса по автобусу с пассажирами в городе Кикла на западе Ливии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Ливийское ТВ передало, что авиация разбомбила автобус на въезде в город, расположенный в 150 километрах к юго-западу от столицы Ливии Триполи. "Вчера (в среду) НАТО не наносило никаких ударов по городу Кикла", - ответил на эти заявления представитель альянса.

Напомним, без всяких подробностей сообщалось о 12 погибших.

НАТО декларирует, что целью авиаударов является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения, которые предусмотрены резолюцией СБ ООН номер 1973 от 17 марта. Резолюция были принята после того, как в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

С 31 марта, когда операция перешла под командование НАТО, авиация альянса совершила порядка 10 тысяч вылетов, из них более трех тысяч - боевых.

По информации официального Триполи, в результате авиаудара сил альянса по району, где располагается резиденция Каддафи, в ночь на 1 мая погиб один из сыновей ливийского лидера, а также трое его внуков - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго. 7 июня силы НАТО подвергли Триполи одной из самых мощных бомбардировок за время проведения операции, обстреляв город не менее 60 раз. По данным ливийских властей, в результате этого налета погиб 31 человек, несколько десятков получили ранения.

Руководство НАТО заявляет, что наносимые альянсом авиаудары по территории Ливии "не направлены на конкретных людей". Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлил операцию на 90 дней - до конца сентября.