После встречи в Минске представители самопровозглашенной Донецкой народной республики выразили свое разочарование итогами диалога Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини, в свою очередь, признала, что о прорыве в переговорах говорить пока не приходится, и сторонам предстоит дальнейшая работа
 
 
 
После встречи в Минске представители самопровозглашенной Донецкой народной республики выразили свое разочарование итогами диалога
Reuters
 
 
 
Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини, в свою очередь, признала, что о прорыве в переговорах говорить пока не приходится, и сторонам предстоит дальнейшая работа
Reuters

В Минске завершилась встреча участников Контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Во вторник, 16 мая, там же прошли заседания трех тематических подгрупп: по безопасности, по гуманитарным и политическим вопросам, передает ТАСС. Аналогичная встреча, прошедшая в столице Белоруссии 2 июня, завершилась безрезультатно.

После встречи в Минске представители самопровозглашенной Донецкой народной республики выразили свое разочарование итогами диалога. "На сегодняшних переговорах сделаны отдельные положительные шаги, но, к сожалению, это не то, чего мы ожидали, то есть динамика для нас неудовлетворительная. С такой динамикой возможность полноценного политического урегулирования конфликта вызывает большие вопросы", - приводит слова полномочного представителя ДНР в контактной группе Дениса Пушилина "Донецкое агентство новостей".

"Положительные переговоры достигнуты в работе подгрупп, но этот процесс слишком растянут. Когда же процесс затягивается, это отражается в ситуации на линии соприкосновения, и мы это буквально ощущаем на себе", - добавил он.

К позиции Пушилина присоединился и уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего. "Встречи состоялись. Рабочие группы отработали. Контактная группа проанализировала и приняла к сведению информацию координаторов подгрупп. В целом есть отдельные положительные шаги, но общая динамика нас не удовлетворяет. Идет процесс даже не затормаживания, а саботирования со стороны Украины", - приводит его слова "Луганский информационный центр".

Дейнего также добавил, что встреча Контактной группы и подгрупп, запланированная на 23 июня, "остается в плане". При этом, по его словам, во вторник сторонам практически удалось решить вопрос об отводе вооружений калибром менее 100 мм. "Сейчас согласуются технические детали", - пояснил он.

При этом Дейнего раскритиковал Киев за то, что он никак не реагирует на предложения ДНР и ЛНР по поводу изменений в конституцию Украины.

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини, в свою очередь, признала, что о прорыве в переговорах говорить пока не приходится, и сторонам предстоит дальнейшая работа, передает РИА "Новости". "Думаю, можно сказать, что все подгруппы работали конструктивно и есть прогресс", - резюмировала она, добавив, что координаторам подгрупп удалось ответить на все вопросы, интересующие участников переговоров по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

10 июня в Париже состоялись переговоры политдиректоров "нормандской четверки" (Россия, Франция, ФРГ и Украина). Замглавы МИДа РФ Григорий Карасин по итогам парижского заседания отметил, с одной стороны, разочарование ходом мирного процесса, связанное "с противоречивой линией Киева и попытками всячески размыть минские договоренности". С другой стороны, дипломат подчеркнул общий настрой представителей стран "нормандской четверки" на то, чтобы "совместные действия были более энергичными".

Тогда Карасин выразил надежду, что 16 июня все-таки удастся придать "дополнительный импульс" обсуждению всех острых вопросов, связанных с урегулированием конфликта.

По словам представителя МИДа, представители стран "нормандской четверки" ждут от очередной встречи в Минске обсуждения проблем, связанных "с деэскалацией напряженности на местах", передает ТАСС. Сохраняют остроту и проблемы "гуманитарного блока", "прежде всего касающиеся того, что провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики фактически блокированы со стороны киевской власти".

"И, наконец, экономическая группа, где предстоит решить много задач, связанных с восстановлением разрушенной инфраструктуры, воссозданием банковской системы, восстановлением выплат пособий и так далее", - добавил замглавы МИДа РФ.

Участники встречи должны обсудить и политический блок вопросов. Проведение конституционной реформы и децентрализация власти на Украине являются одним из пунктов подписанного 12 февраля Комплекса мер по выполнению минских договоренностей.