Саакашвили может приехать в Батуми если сегодняшние переговоры Бурджанадзе с Абашидзе будут успешными
 
 
 
Саакашвили может приехать в Батуми если сегодняшние переговоры Бурджанадзе с Абашидзе будут успешными
НТВ

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, как ожидается, вечером во вторник прибудет в Батуми с рабочим визитом для переговоров с лидером Аджарской автономии Асланом Абашидзе. Об этом заявил во вторник журналистам лидер Аджарии.

"Сегодня сюда приезжает Бурджанадзе, мы встретимся с ней", - сказал аджарский руководитель.

"Более того, завтра (в среду) сюда собирается и Саакашвили (президент Грузии), но это зависит от результатов нашего разговора (с Бурджанадзе)", - пояснил Абашидзе.

Ранее во вторник состоялся телефонный разговор между Нино Бурджанадзе и Асланом Абашидзе, в котором стороны обсудили возможности преодоления противостояния между Тбилиси и Батуми, сообщает "Интерфакс".

"Мы должны попытаться, как можно быстрее разрядить ситуацию. Беседа касалась нескольких вопросов и, по-видимому, выход из кризиса может быть найден", - сказала Бурджанадзе журналистам.

Она подчеркнула: "Аслан Абашидзе готов к диалогу. Есть вопросы, которые сразу не решаться, но начало диалога крайне важно".

Абашидзе рассчитывает на помощь Москвы

Аслан Абашидзе рассчитывает на помощь Москвы в решении грузино-аджарского конфликта. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я делаю все возможное, чтобы мирным путем решить этот конфликт", - отметил он. "Я говорил с верховным комиссаром по правам человека в Европе, обращался к странам-членам Совета Безопасности ООН, самой ООН, обращался к России, другим нашим соседям, к президенту США", - сказал Абашидзе.

"Я рассчитываю на помощь от всех, к кому я обратился", - подчеркнул глава Аджарии.

Сейчас в Аджарии, по его словам, находятся российские сенаторы, депутаты Госдумы, мэр Москвы Юрий Лужков. "У меня много друзей в мире, но их не сравнить с Россией: мы жили в одной стране", - подчеркнул Абашидзе.

Комментируя визит в Батуми московского мэра Юрия Лужкова, Аслан Абашидзе исключил какой-либо политический подтекст встречи со столичным градоначальником. "Нет, мы не вели с Юрием Михайловичем переговоры, он просто приехал как друг, как брат, поддержать, - сказал Абашидзе. - Я был у него три дня назад, когда был в Москве. Сейчас он приехал в гости".