Избитый полицией лидер оппозиции Зимбабве выписался из больницы в инвалидном кресле
 
 
 
Избитый полицией лидер оппозиции Зимбабве выписался из больницы в инвалидном кресле
Reuters

Лидер оппозиции Зимбабве Морган Тсвангираи, которому полицейские проломили череп, покинул больницу в инвалидном кресле, передает AFP. Лидер Движения за демократические перемены не смог ничего пояснить ожидавшим его многочисленным журналистам, поскольку его быстро увезли из частной больницы. Ожидается, что позже он выступит на пресс-конференции.

Напомним, Тсвангираи был жестоко избит на этой неделе. Однако медики заявили, что у него нет серьезных травм и теперь его жизнь и здоровье вне опасности. В своей статье, опубликованной в пятницу, оппозиционер заявил, что президент Роберт Мугабе не сможет остановить его борьбу за свободу в Зимбабве.

"Да, они искалечили мою плоть, но они никогда не сломят мой дух. Я буду солдатом до тех пор, пока Зимбабве не станет свободной страной", - написал Тсвангираи в своей статье, которую опубликовала британская газета The Independent.

Напомним, избиение и арест лидера демократической оппозиции вызвали активный протест со стороны Запада. Президент Мугабе отверг все обвинения и заявил, что западные правительства поддерживают подстрекателя к насилию.

Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт заявила, что "насилие" исходит от той власти, которая избивает свою оппозицию. Бекетт призвала к международным санкциям против Мугабе: замораживанию активов и запрета на въезд. Дело в том, что на Западе сомневаются в легитимности президента Зимбабве: Роберта Мугабе подозревают в том, что он сфальсифицировал результаты выборов в 2002 году. Именно тогда по голосам он обошел Моргана Тсвангираи.