Глава МИД Германии заявил, что Москва должна одуматься и "в последнюю минуту" пойти на уступки, отказавшись признавать итоги референдума по вопросу отделения Крыма от Украины. В противном случае страну ждут санкции.
 
 
 
Глава МИД Германии заявил, что Москва должна одуматься и "в последнюю минуту" пойти на уступки, отказавшись признавать итоги референдума по вопросу отделения Крыма от Украины. В противном случае страну ждут санкции.
Reuters

Западные страны предпринимают последние отчаянные усилия, направленные на то, чтобы предотвратить выход Крыма из состава Украины. В день проведения в автономии судьбоносного референдума Берлин в последний раз призвал Москву изменить свою позицию и отказаться признавать итоги голосования.

Если же Россия в последний момент не изменит своей позиции, то 17 марта последует соответствующий ответ ЕС, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "Мы не искали конфронтации. Но если Россия не пойдет на уступки в последнюю минуту, то в понедельник на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС мы дадим соответствующий ответ", - заявил немецкий министр в интервью газете Welt am Sonntag, передает Deutsche Welle.

Тем самым он намекнул на санкции, которые Европа подготовила для Москвы. Как сообщалось, они будут включать в себя не только ограничение поездок в Европу для лиц, которых на Западе считают ответственными за дестабилизацию обстановки на Украине, и замораживание их банковских счетов. Речь идет также "об отказе от проведения саммита Евросоюз - Россия", который должен был состояться в начале июня в Сочи. Ранее Великобритания предложила перенести встречу в Лондон. Кроме того, прорабатывается вопрос о проведении саммита без участия РФ и ее лидера Владимира Путина, сообщил сегодня немецкий журнал Spiegel.

По словам Штайнмайера, ситуация вокруг крымского кризиса "взрывоопасна". "До сих пор Россия отклоняет все варианты урегулирования, отказывается сделать любой шаг для деэскалации ситуации и, по всей видимости, намеренно совершает действия, с которыми мы не можем мириться", - цитирует заявление главы МИД Германии агентство Reuters.

К предупреждениям главы МИД ФРГ присоединился еще один германский политик - Гюнтер Эттингер. В настоящее время он занимает пост комиссара ЕС по энергетике.

Эттингер также выступил в поддержку введения санкций против РФ из-за крымского референдума. Он считает такие меры оправданными, так как без согласия парламента в Киеве отделение Крыма от Украины невозможно, говорится в другом материале Deutsche Welle.

"Если мы исключаем применение армий для защиты Украины, то экономические санкции - самая эффективная и почти единственная возможность действенно влиять на формирование общественного мнения в Москве", - сказал Эттингер в интервью радиостанции Deutschlandfunk, вышедшем в эфир в воскресенье.

Он также напомнил о намеченных на понедельник консультациях в Брюсселе, на которых в отношении Москвы могут быть приняты санкции. "Речь идет о введении визовых запретов для крупных политиков и промышленников России. Никто не должен думать, что Евросоюз не будет последовательно выражать свои взгляды", - подчеркнул еврокомиссар.

Он отметил, что речь не идет о полном свертывании экономических связей с Россией, однако констатировал, что Россия "больше зависит от европейских рынков, чем Европа от российского рынка".

Эттингер также указал, что, согласно украинской Конституции, отделение Крыма от Украины "невозможно без согласия национального парламента". Европейцы должны дать ясно понять России, что в экономическом плане никто не будет делать вид, будто ничего не произошло, когда совершаются деяния, противоречащие номам международного права, резюмировал политик.