Французские ЛГБТ-ассоциации пожаловались на Кадырова в МУС из-за преследований геев
 
 
 
Французские ЛГБТ-ассоциации пожаловались на Кадырова в МУС из-за преследований геев
Global Look Press

Три французские ЛГБТ-ассоциации - Stop homophobie, Mousse и Comite Idaho France - во вторник, 16 мая, подали в Международный уголовный суд (МУС) жалобу на главу Чечни Рамзана Кадырова в связи с сообщениями об убийствах и задержаниях чеченских геев. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на AFP.

Адвокат Этьен Дезульер сообщил, что Кадырова подозревают в "геноциде" и намерении при помощи секретных тюрем и пыток истребить гомосексуалов. По версии истцов, именно чеченский лидер стоит за преследованиями геев.

Президент Comite Idaho France Александр Марсель посетовал, что ЛГБТ-ассоциации практически ежедневно получают новые тревожные сообщения о гонениях на чеченских геев. По этой причине, отметил он, жалоба в МУС является единственным способом привлечь к ответственности за подобное "нацистское поведение" на международном уровне.

В руководстве Чечни заявили, что иск срежиссирован и является попыткой оказать на руководителя Чечни психологическое давление. "Не считаем нужным ни комментировать, ни реагировать на данное сообщение", - заявил "Интерфаксу" источник, близкий к правительству республики.

По его мнению, за "этими исками просматриваются срежиссированные действия, проплаченные силами, которые стремятся дискредитировать Российскую Федерацию".

"Проводимые в последнее время информационные атаки направлены против человека, который является не просто руководителем региона, а политиком, имеющим активную позицию по самым острым, животрепещущим вопросам, пренебрежительное отношение к которым может угрожать миру и стабильности в целом ряде регионов", - сказал источник.

"Эти силы стремятся оказывать на Рамзана Кадырова психологическое давление, выбить его из седла. Эти попытки напрасны, ничего из этого не выйдет", - сказал источник.

В начале апреля "Новая газета" опубликовала расследование о массовых задержаниях в Чечне, пытках и убийствах людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже издание написало о том, что на территории Чечни существуют "секретные тюрьмы" для геев. Представители чеченских властей между тем заявили, что в республике нет гомосексуалов и, соответственно, их не могут преследовать.

Публикация вызвала большой общественный резонанс, на нее отреагировали в Кремле. 5 мая президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой пообещал подключить Генпрокуратуру и МВД, чтобы разобраться с нарушением прав геев на Северном Кавказе.

На публикации о преследовании геев в Чечне обратили внимание и на Западе. В США, Великобритании, Швеции, Канаде призвали Москву разобраться с ситуацией. На днях премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон изучает возможность оказать поддержку ЛГБТ-сообществу в Чечне.

На прошлой неделе председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что глава Чечни Рамзан Кадыров выразил готовность оказать содействие в расследовании информации о предполагаемых преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества в республике и существовании секретных тюрем для гомосексуалов.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов тогда же заявил, что информация о притеснении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике не нашла подтверждения. Глава ведомства пригрозил судами за распространение ложной информации.