NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
NASA успешно запустило  шаттл Atlantis к МКС NASA успешно запустило шаттл Atlantis к МКС
На борту Atlantis шесть астронавтов во главе с командиром корабля Чарльзом Хобахом. Шаттл доставит на орбитальный комплекс более 13 тонн научного оборудования, запасных частей и необходимых припасов.
16 ноября 2009 г., 23:30
Сторожевик "Ладный", сопровождавший Arctic Sea, вернулся в Севастополь Сторожевик "Ладный", сопровождавший Arctic Sea, вернулся в Севастополь
"Ладный" участвовал в поисках, освобождении и сопровождении сухогруза. Входящие в отряд танкер "Иман" и буксир сейчас еще продолжают находиться в море, их прибытие в Севастополь ожидается позднее. Один из арестованных по делу о захвате сухогруза подал ходатайство о возбуждении уголовного дела против капитана "Ладного".
16 ноября 2009 г., 23:01
Брат россиянина, похищенного в Египте, просит его спасти Брат россиянина, похищенного в Египте, просит его спасти
Житель Ингушетии Мусса Манкиев утверждает, что его брата Ибрагима вместе с женой 10 ноября избили и похитили неизвестные после посещения посольства РФ в Александрии. Женщину похитители позднее отпустили, а судьба ее мужа неизвестна. Между тем, по некоторым данным, Ибрагим Манкиев в Ингушетии был лидером группировки боевиков.
16 ноября 2009 г., 21:59
В Эль-Фаллудже, которую американцы забрасывали белым фосфором, появилось много мертворожденных и мутантов В Эль-Фаллудже, которую американцы забрасывали белым фосфором, появилось много мертворожденных и мутантов
Врачи и правозащитники полагают, что причиной врожденных дефектов мог стать белый фосфор или обедненный уран. В трех четвертях случаев в иракском городе рождаются "дети с двумя головами, без головы, с одним глазом на лбу, с отсутствующими конечностями".
16 ноября 2009 г., 20:37
Македония убирает "коммунистическую" звезду со своего государственного герба
Македония убирает "коммунистическую" звезду со своего государственного герба
В 40-х годах социалистический герб разработали, взяв за основу герб СССР. Но вопрос о новом гербе встал после того, как в 1991 году Македония вышла из состава Югославии и объявила о независимости.
16 ноября 2009 г., 19:43
Новый премьер Молдавии будет добиваться, чтобы Россия прекратила поддержку Приднестровья Новый премьер Молдавии будет добиваться, чтобы Россия прекратила поддержку Приднестровья
Влад Филат подчеркнул, что отношения Молдавии и РФ должны быть основаны на "достоинстве", которое "означает уважение нашего суверенного права, вывод войск и вооружения из Приднестровья, прекращение прямой и косвенной поддержки Тираспольского режима, а также уважении РФ к Молдове". 20 ноября Филат в Сочи встретится с российским коллегой Владимиром Путиным.
16 ноября 2009 г., 18:42
Уго Чавес будет лично "бомбардировать" тучи, чтобы на Венесуэлу пролился дождь Уго Чавес будет лично "бомбардировать" тучи, чтобы на Венесуэлу пролился дождь
По словам лидера Венесуэлы, бороться с засухой будут кубинские ученые. Они готовятся к полету на специальном самолете над Ориноко. Президент полетит с ними. Засухой недовольно население: власти ограничивают потребление воды и электричества.
16 ноября 2009 г., 18:07
Если палестинцы объявят о независимости в одностороннем порядке, Израиль может аннексировать ряд поселений Если палестинцы объявят о независимости в одностороннем порядке, Израиль может аннексировать ряд поселений
В руководстве Израиля заявляют о возможных жестких ответных мерах в ответ на серию заявлений со стороны руководства ПНА о том, что в свете стагнации мирного процесса у палестинцев не остается иного выхода, кроме как обратиться в СБ ООН с просьбой об одностороннем провозглашении государства Палестина в границах до 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме.
16 ноября 2009 г., 17:05
Британский принц Гарри расцеловал поклонника, угостившего его выпивкой Британский принц Гарри расцеловал поклонника, угостившего его выпивкой
25-летний принц отдыхал с друзьями в ночном клубе. Внезапно к компании подошел молодой человек и предложил купить ему пива, если тот поцелует его в щеку. Ответ принца довел его до слез и потряс общественность.
16 ноября 2009 г., 17:04
Главой Минобороны Украины Ющенко снова хочет сделать Еханурова, уволенного Верховной Радой 
Главой Минобороны Украины Ющенко снова хочет сделать Еханурова, уволенного Верховной Радой
Президент Украины, который с самого начала был недоволен этой отставкой, заявил, что внесет кандидатуру Юрия Еханурова в Верховную Раду во вторник. Парламент отправил его в отставку 5 июня, с тех пор у страны не было главы оборонного ведомства.
16 ноября 2009 г., 16:57
В Австралии хирурги разделяют сиамских близнецов, сросшихся головами В Австралии хирурги разделяют сиамских близнецов, сросшихся головами
Сестры-сироты из Бангладеш были привезены в Австралию в годовалом возрасте в 2007 году. По словам врачей, шанс на успешный исход операции составляет 25%. Кроме того, 50% вероятности того, что у одной или обеих девочек будет поврежден головной мозг. 25% вероятности, что одна из сестер умрет после операции.
16 ноября 2009 г., 15:37
"Сожженные легкие" жертв свиного гриппа на Украине напомнили врачам грозную "испанку" "Сожженные легкие" жертв свиного гриппа на Украине напомнили врачам грозную "испанку"
Британские исследователи, изучающие штамм вируса, поразивший свыше миллиона человек на Украине, подозревают, что в нем произошла мутация. Он "выжигает" легкие человека, которые, по описанию врачей, становятся черными, как уголь. Ранее похожими последствиями отметилась "испанка", убившая десятки миллионов человек.
16 ноября 2009 г., 14:59
Две крупнейшие партии Косово объявили о своей  победе на муниципальных выборах Две крупнейшие партии Косово объявили о своей победе на муниципальных выборах
По утверждению премьер-министра Хашима Тачи, возглавляемая им Демократическая партия Косово одержала победу в 20 из 36 округов. Демократическая лига Косово, во главе которой стоит глава местной администрации Фатмир Сейдиу, в свою очередь, заявила о своей победе в столице края Приштине.
16 ноября 2009 г., 14:53
Британский флот получил новейшую атомную подлодку с задержкой в четыре года Британский флот получил новейшую атомную подлодку с задержкой в четыре года
Длина скоростной и скрытной субмарины класса Astute - 97 метров, экипаж - 98 человек. Лодка вооружена крылатыми ракетами, она предназначена для разведки и поддержки спецподразделений. Впервые у каждого подводника на борту есть собственная койка.
16 ноября 2009 г., 14:25
Премьер Австралии извинился перед тысячами  сирот за издевательства и насилие в приютах Премьер Австралии извинился перед тысячами сирот за издевательства и насилие в приютах
В рамках Программы детской миграции, закрытой лишь 40 лет назад, Великобритания посылала детей из бедных семей для увеличения народонаселения в Австралию, Канаду и другие страны. Вместо обещанной "райской жизни" дети становились рабами на фермах, над ними издевались и их насиловали в приютах.
16 ноября 2009 г., 14:19
Тбилиси протестует против переключения на российский код телефонов в отколовшихся республиках Тбилиси протестует против переключения на российский код телефонов в отколовшихся республиках
С нового года в Абхазию нужно будет звонить, используя не код Грузии +995, а код России +7. В российской зоне нумерации Абхазии придан код 840 для проводной связи, 940 для мобильной. В Южную Осетию дозвониться по внутрироссийской сети через Владикавказ можно уже два года.
16 ноября 2009 г., 13:10
Бушерская АЭС в Иране в 2009 году запущена не будет Бушерская АЭС в Иране в 2009 году запущена не будет
Конкретные сроки запуска станции, которую строят российские специалисты, зависят от успеха испытаний, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Иранцы, по его словам, претензий не предъявляют. Россия обещает выполнить обязательства по контракту.
16 ноября 2009 г., 12:36
В Сингапуре Медведев посетил крейсер "Варяг" и пообещал всем офицерам жилье до 2010 года В Сингапуре Медведев посетил крейсер "Варяг" и пообещал всем офицерам жилье до 2010 года
Находясь на крейсере, Медведев сделал ряд важных заявлений. По словам президента, в период с 2011 по 2020 годы Россия произведет кардинальное переоснащение своих Вооруженных сил. Медведев также успокоил моряков, что экономическая ситуация стабилизировалась, и пообещал наращивать военно-морское присутствие РФ.
16 ноября 2009 г., 11:37
Уго Чавес обнаружил в Венесуэле "много толстых людей" и предложил нации диету Уго Чавес обнаружил в Венесуэле "много толстых людей" и предложил нации диету
Президент Боливарианской республики предложил населению здоровую диету и признал, что сам, придя к власти, поправился. Он при этом галантно указал: женщин толстыми не называет - они лишь "иногда округляются".
16 ноября 2009 г., 10:16
Российский ледокол застрял у берегов Антарктиды Российский ледокол застрял у берегов Антарктиды
На борту "Капитана Хлебникова" - 105 пассажиров, из них 80 - британские туристы и съемочная группа ВВС, которая готовит фильм "Замерзшая планета". Судну ничего не угрожает. Ученые развлекают туристов лекциями.
16 ноября 2009 г., 09:45
Италия предлагает создать единую европейскую  армию Италия предлагает создать единую европейскую армию
Как отметил глава МИД Италии Франко Фраттини, согласно положению Лиссабонского договора, который вступит в силу 1 декабря, если страны хотят создать военный союз между собой, то они могут это сделать. Такое стратегически важное объединение уже имело место, когда было заключено Шенгенское соглашение.
16 ноября 2009 г., 09:13
В Казахстане шесть человек погибли в ДТП В Казахстане шесть человек погибли в ДТП
В Жамбылской области, на 144-м км автодороги Алма-Ата - Ташкент, столкнулись автомашины Toyota и "ВАЗ". Оба водителя и четыре пассажира из обеих машин скончались на месте происшествия. Одна пассажирка из Toyota госпитализирована.
16 ноября 2009 г., 05:29
Чавес выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы 2012 года Чавес выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы 2012 года
Действующий глава Венесуэлы получил право участвовать в президентских выборах без каких-либо ограничений после общенационального референдума, прошедшего в феврале, по результатам которого в конституцию была внесена соответствующая поправка.
16 ноября 2009 г., 04:47
Ежегодно в ДТП погибает около 1,3 млн человек: мировая статистика ВОЗ Ежегодно в ДТП погибает около 1,3 млн человек: мировая статистика ВОЗ
Еще 50 млн человек получают травмы и становятся инвалидами. ДТП являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 10-24 лет. В октябре 2005 года Генеральная Ассамбля ООН учредила Всемирный день памяти жертв ДТП. Он проводится каждое третье воскресенье ноября.
16 ноября 2009 г., 03:56
В Сальвадоре число жертв наводнений и схода селей достигло почти 200 человек В Сальвадоре число жертв наводнений и схода селей достигло почти 200 человек
В наибольшей степени пострадали пять из 14 департаментов страны, больше всего жертв зарегистрировано в Сан-Висенте, где погибли 89 человек. Стихия нанесла огромный ущерб жилому фонду, коммуникациям и сельскому хозяйству. До сих пор во временных убежищах находятся 14,3 тыс. сальвадорцев.
16 ноября 2009 г., 02:58
Взрыв на китайской подпольной фабрике петард: погибли два ребенка, 11 серьезно обожжены Взрыв на китайской подпольной фабрике петард: погибли два ребенка, 11 серьезно обожжены
Дети использовались на производстве перед началом или после окончания школьных занятий. Их нанимал организатор подпольного цеха как "самую дешевую рабочую силу", платя за час работы по 1 юаню (0,15 доллара). Все пострадавшие относятся к категории "брошенных детей": их родители выехали в другие районы страны на заработки.
16 ноября 2009 г., 02:10
Активность избирателей на муниципальных выборах в Косово составила 45,36% Активность избирателей на муниципальных выборах в Косово составила 45,36%
На избирательные участки явились около 700 тысяч человек при общей численности имеющих право голоса в 1,5 млн человек. Выборы прошли в спокойной обстановке и без существенных нарушений. Главная интрига - в степени активности сербских избирателей в выборном процессе, организованном албанцами.
16 ноября 2009 г., 01:37
В Италии арестован "второй человек" в мафиозной "Коза ностра" В Италии арестован "второй человек" в мафиозной "Коза ностра"
45-летний Миммо, как его называли в мафиозных кругах, уже 15 лет находится в розыске, он трижды был приговорен к пожизненному заключению за убийства, покушения на убийства и прочую мафиозную деятельность. Раккулья, по кличке "Ветеринар", считался преемником "крестного отца" Джованни Бруски, который уже находится за решеткой.
16 ноября 2009 г., 00:55