Македония убирает изображение красной звезды с государственного герба страны
 
 
 
Македония убирает изображение красной звезды с государственного герба страны
wikipedia.org

Македония убирает изображение красной звезды с государственного герба страны. Как передает ИТАР-ТАСС, за такое решение прогосоловало в окончательном чтении подавляющее большинство в парламенте Македонии.

Красная звезда изображалась на государственном гербе начиная с 1945 года и "теперь этот коммунистический символ с него удален", говорится в сообщениях. На гербе остались изображения колосьев зерна, а также горы, реки, озера и солнце.

РИА "Новости" напоминает, что дизайн герба Македонии основан на гербе СССР. На гербе изображены гора Кораб, поле, река и восходящее солнце. В обрамлении - пшеница, мак, табак и хлопок. Внизу расположена лента, вышитая народным орнаментом. Герб был увенчан красной пятиконечной звездой.

Вопрос о новом государственном гербе встал после того, как в 1991 году Македония вышла из состава Югославии, объявив о независимости. Однако на том этапе все предложенные варианты были отклонены, и был сохранен герб социалистической Македонии.

Большинство депутатов парламента пришли к выводу, что "пятиконечная звезда имеет идеологическое значение". По их мнению, изъятие этого символа из государственного герба представляет собой "разрыв с прошлым и моральную сатисфакцию жертвам коммунизма".

У оппозиционеров выявились разные подходы. Часть противников нового закона считают, что "изъятие пятиконечной звезды исторически не оправдано, поскольку это символ антифашизма, а не коммунизма". По их мнению, "символом коммунизма являются серп и молот".

Другие критики заявили, что подобное изменение неприемлемо с эстетической точки зрения. Часть оппозиционеров утверждает, что корректировка герба не является проблемой, требующей срочного решения, и лишь создает в македонском обществе "разделительные линии".

В свою очередь македонские националисты потребовали вернуть Земский герб 1620 года с изображением золотого льва.

После вступления в силу нового закона о государственном гербе, граждане Македонии смогут в течение трех лет поменять личные документы.