Главой Минобороны Украины Ющенко снова хочет сделать Еханурова, уволенного Верховной Радой
 
 
 
Главой Минобороны Украины Ющенко снова хочет сделать Еханурова, уволенного Верховной Радой
Министерство обороны Украины

Президент Украины Виктор Ющенко хочет вернуть на пост главы Минобороны Юрия Еханурова, которого в начале лета отправила в отставку Верховная Рада.

"Я готов сделать соответствующее представление и внести его в парламент. Я это представление сделаю буквально завтра", - сказал в понедельник президент, которого цитирует "Интерфакс".

Виктор Ющенко напомнил, что Еханурова отправили в отставку после того, как премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила его в коррупции. С тех пор прошло больше полугода, но ни одного уголовного дела по факту коррупции министра Еханурова не рассмотрено, заявляет Ющенко.

"Это говорит о том, что премьер-министр Тимошенко обманула парламент, украинскую общественность", - заключил президент. Он также напомнил, что все судебные иски Ехануров выиграл. Кроме того, он был талантливым министром обороны и решил на этом посту множество вопросов.

Юрий Ехануров, который одно время был также премьер-министром Украины, заступил на пост главы Минобороны 18 декабря 2007 года. Верховная Рада Украины отправила его в отставку с этого поста 5 июня 2009. Ехануров обжаловал это решение парламента в Окружном административном суде Киева, но восстановления в должности не достиг. В настоящее время обязанности министра обороны Украины временно исполняет Валерий Иващенко.

Отметим, что президент Ющенко не скрывал своего недовольства по поводу отставки Еханурова, называя ее "спланированной акцией с целью сведения личных счетов и с целью политической дискредитации".

Информируя о позиции Виктора Ющенко относительно увольнения Еханурова, пресс-секретарь президента Ирина Ванникова отметила: "Это решение свидетельствует о высоком уровне безответственности и деструктивных настроениях в парламенте. Парламентариев и руководство правительства не интересует ни решение реальных проблем Вооруженных сил и их реформа, ни потребности военнослужащих".