Подозреваемый в крупной контрабанде оружия российский бизнесмен Виктор Бут доставлен во вторник в Нью-Йорк из Таиланда
 
 
 
Подозреваемый в крупной контрабанде оружия российский бизнесмен Виктор Бут доставлен во вторник в Нью-Йорк из Таиланда
Reuters

Подозреваемый в крупной контрабанде оружия российский бизнесмен Виктор Бут доставлен во вторник в Нью-Йорк из Таиланда. Об этом телеканал CNN сообщил примерно в 21:00 по московскому времени вторника. Ранее другие источники сообщали, что самолет должен был приземлиться лишь около пяти утра по Москве в среду.

Виктор Бут, которого мировая пресса называет "оружейным бароном", доставлен в США на борту зафрахтованного американцами самолета. На самолет Бут сел в Таиланде в сопровождении сотрудников американского управления по борьбе с наркоторговлей.

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка созывает специальную пресс-конференцию в связи с экстрадицией Бута, передает ИТАР-ТАСС. По данным американских СМИ, она состоится утром по московскому времени.

Между тем Россия настаивает на получении доступа дипломатов к Виктору Буту и призывает соблюдать его права как гражданина РФ. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Мы добиваемся сейчас же, немедленно консульского доступа к Буту. Он - российский гражданин, и он должен обладать всеми правами, которые любой российский гражданин, попавший в беду, в подобную ситуацию, имеет и которые нужно уважать", - сказал Рябков.

- Бут сядет в "тюрьму для интеллигентов"
- В России выдача Бута вызвала бурю: МИД возмущен, Дума унижена, Совфед боится
- Дело Бута

США: ситуация с Бутом может "создать некоторую напряженность"

Ситуация вокруг экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута из Таиланда в США может создать некоторую напряженность в отношениях США и России, но связи между двумя странами достаточно крепки для того, чтобы преодолеть трудности. Так заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули, неофициальные слова которого цитирует РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ.

"Это создаст рябь, но не волны. У нас с Россией зрелые отношения, основанные на национальных интересах, которые этот случай не может изменить. Есть вопросы, по которым мы согласны и по которым мы не согласны, и мы решаем эти вопросы. И в этом случае мы будем работать над преодолением существующих трудностей", - говорит Кроули.

Позже Кроули провел брифинг, на котором уже официально заявил, что США в ситуации с экстрадицией Бута действуют в рамках международного законодательства и убеждены, что эта история не повлияет на отношения с РФ. "У нас широкие и глубокие отношения с Россией, основанные на национальных интересах. Мы понимаем, что есть ряд проблем, по которым мы не согласны, и мы решаем их. Не думаю, что история с Бутом отразится на наших отношениях", - сказал Кроули.

"Мы действуем в полном соответствии с международным законодательством. Мы знаем, что думает российское правительство об этом. Мы обсуждаем с ними этот вопрос", - сказал Кроули.

Дело Бута

Российский бизнесмен Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию.

Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом. По некоторым данным, создание международной сети авиакомпаний предприниматель начал с покупки всего одного самолета. По его словам, в 1997 году он увеличил свое состояние, построив холодильную установку в Южной Африке и начав возить в Нигерию мороженых цыплят. Между тем, Интерпол располагает информацией, что уже к началу 2000 года в собственности Бута находилась целая сеть предприятий - от компании по ремонту самолетов в ОАЭ до чартерной компании в Майами (США).

По сведениям министерства, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Имя Виктора Бута впервые попало в документы в связи с подозрениями в контрабанде оружия еще 10 лет назад. В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. Во главе этого объединения, по данным ООН, стоял отставной летчик из России Виктор Бут. Как отмечалось в докладе, Бут использует как минимум 7 паспортов и фамилий для сделок и передвижения по миру. Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Боевики приобрели средства противовоздушной обороны, артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам.

В докладе отмечалось, что Бут торговал вооружениями, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Доход от торговли был огромным, утверждали в ООН, только УНИТА сбывала за год алмазов на сумму более 150 миллионов долларов. Эти алмазы, добываемые под контролем повстанцев, и являлись основной валютой при поставках вооружений в Африку.

Американская прокуратура (Южного округа Нью-Йорка) предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма.

Последовавший экстрадиционный судебный процесс в Уголовном суде Таиланда выявил как отсутствие у американской стороны доказательств виновности Бута, так и ряд злоупотреблений и нарушений, допущенных американскими агентами при аресте.

Кроме того, защита сконцентрировала свои усилия на предоставлении доказательств политического характера американских обвинений.

Летом, 20 августа 2010 года суд первой инстанции постановил отказать США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона через прокуратуру, которая представляет на процессе ее интересы, подала апелляцию на это решение. Параллельно США предъявили Буту еще один комплект обвинений, на этот раз в отмывании денег и мошенничестве с использованием телеграфных переводов и интернета.

В октябре Уголовный суд Таиланда отказал США и во втором запросе на экстрадицию Бута. Защита россиянина подала апелляцию на это решение, заявив, что формулировка судебного постановления не полностью удовлетворяет интересам ее подзащитного.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, который закрыл из-за потери рентабельности в 2001 году.

В течение двух с половиной лет с начала процесса об экстрадиции Бута США неоднократно пытались оказать политическое давление на Таиланд в целях ускорения передачи россиянина американским властям. Генеральный прокурор США даже однажды, во время лекции для таиландских судей, попросил их обеспечить экстрадицию Бута в день его рождения, в качестве подарка.

Россия вступилась за арестованного "оружейного барона", уверяя, что попытки добиться его экстрадиции в США противозаконны. Российская сторона отмечала, что американские обвинения в адрес Бута, копия которых была передана в Москву из США по требованию МИД РФ, не подкреплены какой-либо доказательной базой.

Представители России не раз заявляли, что если процесс по делу Бута будет проходить в юридическом поле без политического вмешательства извне, он неминуемо закончится освобождением россиянина.

На недавней двухсторонней встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Ханое министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что какого-либо внешнего вмешательства в процесс принятия решений таиландскими властями по делу Бута не будет.