Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что вопрос об уголовной ответственности экс-премьера Юлии Тимошенко не исчерпан
 
 
 
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что вопрос об уголовной ответственности экс-премьера Юлии Тимошенко не исчерпан
RTV International

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что вопрос об уголовной ответственности экс-премьера Юлии Тимошенко не исчерпан. "Диалог еще будет продолжаться, поскольку вы понимаете, что закон о гуманизации экономических преступлений принимали в общем, а речь идет о персоналиях. О некоторых персоналиях знаковых", - сказал спикер журналистам в среду, комментируя отказ парламента декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осудили Тимошенко. "Я думаю, что на сегодняшний день эта тема еще не закрыта", - заявил спикер, которого цитирует "Интерфакс".

При этом Литвин не стал прогнозировать дальнейшее развитие событий. Председатель парламента подчеркнул, что перед подписанием закона о гуманизации экономических преступлений необходимо посмотреть, остается ли сбалансированным его текст, поскольку в процессе голосования в Раде не все поправки были учтены.

Спикер назвал эмоциональными заявления и обвинения в адрес парламента в том, что депутаты подтвердили наличие политических репрессий и закрыли дорогу Украины в Европу.

"Я думаю, что при всей чувствительности и сложности этой проблемы не нужно, чтобы вся Украина становилась заложником. Я думаю, что есть заинтересованность как Украины в продвижении в ЕС, так и ЕС в том, чтобы Украина находилась в орбите европейского сообщества", - сказал он.

Накануне Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений, но не внесла изменений в Уголовный кодекс, касающихся статьи 365, по которой была на семь лет лишения свободы осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. По этой же статье судят экс-главу МВД Юрия Луценко.

11 октября суд приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение назначено на 13 декабря.