Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о принятии графика по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года При этом главный вопрос не решен: куда будет вывезен сирийский химический арсенал, до сих пор не ясно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о принятии графика по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года
Global Look Press
 
 
 
При этом главный вопрос не решен: куда будет вывезен сирийский химический арсенал, до сих пор не ясно
Global Look Press
 
 
 
Наиболее опасные виды отравляющих веществ должны быть вывезены до 31 декабря 2013 года
Global Look Press

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о принятии графика по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года. При этом главный вопрос не решен: куда будет вывезен сирийский химический арсенал, до сих пор не ясно, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Согласно принятому ОЗХО плану, химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года, за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина. Наиболее опасные виды отравляющих веществ должны быть вывезены до 31 декабря 2013 года, передает "Интерфакс"

План по вывозу и уничтожению находящегося на территории Сирии химического арсенала опубликован на сайте ОЗХО. В нем указывается, что "имеющиеся в Сирии мощности для производства химического оружия будут уничтожены в период с 15 декабря до 15 марта".

После отказа властей Албании принять на своей территории сирийское химическое оружие для его последующей ликвидации ОЗХО необходимо в сжатые сроки найти альтернативу.

ВВС называет в качестве стран, которые могли бы принять на своей территории сирийское химическое оружие, Францию и Бельгию. Также известно, что Норвегия предложила свою помощь в вывозе химического арсенала из Сирии, но уничтожать химоружие на своей территории она не намерена.