Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари
 
 
 
Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари
Reuters

Иракская разведка в преддверии терактов в Париже получила сведения о том, что сторонники террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) готовят нападения во Франции, США и Иране. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари в кулуарах встречи в Вене по политическому урегулированию в Сирии. По словам министра, эти данные были переданы соответствующим службам названных стран.

Министр подчеркнул, что ИГ представляет угрозу для всех стран, и это подтверждает произошедшее в Египте, Ираке, Ливане и Франции. Как напомнил Ибрагим аль-Джаафари, Багдад предупреждал, что экстремистская группировка может распространить свое влияние на другие государства, помимо Сирии и Ирака.

По данным агентства Associated Press, иракские спецслужбы предупредили страны, входящие в антитеррористическую коалицию и участвующие в операции против ИГ, о том, что джихадисты намерены осуществить серию атак на территории Европы, за сутки до терактов в Париже.

По данным АР, иракские спецслужбы сообщали, что главарь ИГ Абу Бакар аль-Багдади отдал приказ провести атаки на страны, участвующие в операции против боевиков группировки на территории Сирии. В частности, в предупреждении говорилось о возможном захвате заложников, а также об использовании взрывных устройств, сообщает NEWSru Israel. В список стран, которым угрожает опасность, Ирак также включил Иран и Россию.

В то же время источник АР во французских спецслужбах сообщил, что у иракских спецслужб не было никаких конкретных деталей по поводу готовящихся нападений. По словам французов, предупреждения носили общий характер и ничем не отличались от тех, которые они получают "каждый день".

Серия атак произошла в Париже вечером 13 ноября. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. На рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По уточненным данным, в серии терактов погибли 129 человек, 352 человека ранены, 99 их них находятся в критическом состоянии. Накануне пресса сообщала, что число жертв увеличилось до 132, однако потом власти Франции опровергли эти сведения.