Блэр объявил войну шалопаям, забиякам и пьяницам
 
 
 
Блэр объявил войну шалопаям, забиякам и пьяницам
Архив NEWSru.com

Тони Блэр провозгласил борьбу с "культурой бескультурья" приоритетной задачей внутренней политики действующего кабинета. Премьер-министр хочет очистить нравы своих современников от проявлений антиобщественного поведения злокозненного меньшинства, которое "подрывает устои" большинства.

"За последние двадцать лет риск стать жертвой преступления упал до самой низкой отметки", - утверждает министр внутренних дел Дэвид Бланкетт. Однако повседневную жизнь подданных Ее Величества омрачает "бич" антиобщественных проявлений. Хулиганы, разного рода шалопаи и забияки, агрессивные попрошайки, пьяницы и уличные граффитисты - все они отныне находятся "под прицелом" правительства, пишет сегодня Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru).

Законопроект, предложенный на рассмотрение парламентариев Дэвидом Бланкеттом, предлагает расширить перечень репрессивных мер, но при этом предоставляет нарушителям порядка возможность откупиться. Проект предусматривает наложение штрафов до 80 фунтов стерлингов - например, за агрессивное попрошайничество, использование баллончиков с краской в целях "тэг-арта", а также за скверную привычку путать общественные здания с туалетами.

Полиция получит право разгонять группы людей, мешающих или угрожающих прохожим. Местные власти будут вправе закрывать пивные и клубы, где музыка грохочет и днем и ночью. Они смогут выселять из квартир чересчур шумных жильцов, если те отказываются платить штраф, конфисковывать у них радиоприемники и телевизоры. Родители, чьи буйные дети делают невозможной жизнь соседей, должны будут посещать обязательные курсы по повышению родительской ответственности.

Спокойствие соседей - предмет главной заботы. Правительство, считающее, что "в одиночку ему не справиться", разработало программу взаимодействия между жителями кварталов и властями с целью пресечения действий хулиганов. Отличившихся на этом поприще будут премировать. В соответствии с этой программой правительство будет ежегодно премировать тысячей фунтов "смелых борцов" с хулиганством. А самый отважный получит конверт с 5000 фунтов.

Тони Блэр намерен побудить население еще активнее бороться с "бескультурьем". В одиннадцати крупных городах планируется кампания по привлечению общественного внимания к четырем конкретным проблемам. Так, в Бирмингеме, Манчестере, Шеффилде и Сандерленде она будет направлена против "плохих соседей" - бесцеремонных людей, которые не думают об окружающих и "превращают жизнь честных людей в сущий ад", как выразился Дэвид Бланкетт.

В Брайтоне, Бристоле, Лидсе и двух округах Лондона - Камдене и Вестминстере - займутся преимущественно попрошайками. В остальных районах Лондона и Ливерпуле будут активно бороться с "беспризорными" автомобилями. Наконец, по всей Англии и в Уэльсе начнется война против граффити - это сомнительные "цветы" городского пейзажа.

"Наше общество должно изменить свою культуру, - говорит Дэвид Бланкетт. - Нужно признать, что наши гражданские права идут рука об руку с обязанностями. Нужно перейти от эгоизма к альтруизму, от равнодушия к уважению и от страха к доверию".