Путин обсудит с руководством Ирана ядерную проблему и завершение строительства Бушерской АЭС Контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин обсудит с руководством Ирана ядерную проблему и завершение строительства Бушерской АЭС
Первый канал
 
 
 
Контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране.
Euronews
 
 
 
В целом встреча Путина и Ахмадинежада, считает глава иранского МИД Манучхер Моттаки, окажет действенное влияние на безопасность на планете.
НТВ

В столице Ирана сегодня проходит второй саммит руководителей Прикаспийских государств (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения). Визит президента России Владимира Путина в Тегеран - первая поездка главы российского государства в эту страну со времен Иосифа Сталина. Интерес к поездке подогрели сообщения о готовящемся покушении на российского лидера. Появилась информация, что к утечке могли быть причастны американские спецслужбы, готовые сделать все, чтобы препятствовать диалогу РФ и Ирана. Однако в итоге эти данные, наоборот, лишь подогрели интерес к визиту, отмечает "Коммерсант".

"Я, конечно, еду в Иран", - заявил Путин на пресс-конференции в Висбадене после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Если бы я все время слушал различные угрозы или рекомендации службы безопасности, я бы из дома не должен был выходить", - отметил президент РФ.

Президенты России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана уже подписали совместную политическую декларацию, состоящую из 25 пунктов, выступив в поддержку права любой страны использовать ядерную энергию в мирных целях. Основными темами переговоров Путина с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, как ожидается, также станут ядерная программа Ирана и завершение строительства сооружения Бушерской атомной электростанции.

- Декларация подписана: все участники саммита за иранский "мирный атом"
- Переговоры по Бушерской АЭС находятся на завершающем этапе
- Сообщения о готовящемся покушении подогрели интерес к поездке

Сообщения о готовящемся покушении на Путина только подогрели и без того большой интерес мировых СМИ к визиту. Последний раз кремлевский лидер посещал Иран с визитом в 1943 году, и был это Иосиф Сталин, который встречался на Тегеранской конференции с Уинстоном Черчиллем и Франклином Рузвельтом.

Подробностей при этом практически не сообщалось. Непонятно, зачем какой-либо из иранских террористических групп избирать своей жертвой Путина. Неясно и то, как российским службам безопасности удалось узнать о заговоре накануне визита. При этом вечером 14 октября МИД Ирана опроверг слова о покушении на Путина, назвав их "абсолютно беспочвенными". "Они являются частью психологической войны, развязанной врагами в целях нанести ущерб ирано-российским отношениям", – заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

После того как в 2000 году Путин стал президентом, российские власти дважды заявляли о готовившихся в ходе поездок за границу покушениях на его жизнь. В августе 2000 года украинские службы безопасности сообщили, что раскрыли покушение в ходе саммита в Ялте. А в 2001 году российские спецслужбы объявили, что их азербайджанские коллеги предотвратили покушение на Путина во время визита в Баку – столицу Азербайджана. Оба предполагаемых заговора были связаны с Чечней.

Ядерный вопрос

Незадолго до поездки в Тегеран российский президент встретился в Москве с госсекретарем США Кондолизой Райс и министром обороны Робертом Гейтсом. Среди прочего стороны схлестнулись по иранскому вопросу. Путин заявил, что не видит причин для ужесточения санкций в отношении Тегерана. Это же он заявил и по итогам состоявшегося днями ранее визита в Россию президента Франции Николя Саркози. Французкий лидер тогда отметил, что данные о ядерных намерениях Ирана расходятся с российскими.

За визитом Путина в Тегеран будут следить с особым вниманием: наблюдатели постараются понять, как Россия относится к иранской ядерной программе. Москва помогла Ирану избежать введения более жестких санкций, российские специалисты строят первый ядерный реактор в стране. Однако позиция России неоднозначна: в то же время она затягивает завершение строительства АЭС и убеждает Иран согласиться на международный контроль над своей ядерной программой.

Тегеран заявил, что намерен овладеть полным циклом ядерной энергетики и с этой целью начал обогащение урана. Совет Безопасности ООН уже дважды накладывал санкции на Тегеран из-за его нежелания подчиниться требованию международного сообщества прекратить обогащение урана, однако власти страны настаивают на мирном характере своих ядерных программ. Франция и США готовят новый пакет санкций против Ирана с намерением ввести их на двустороннем или региональном уровне, если новая резолюция не будет принята в СБ ООН. Россия и Китай выступают за продолжение политического диалога, находя ужесточение санкций неэффективной и несвоевременной мерой.

Президент РФ в понедельник после обсуждения иранского вопроса с канцлером Германии заявил, что эта проблема может быть решена аналогично северокорейской, то есть мирным путем, передает РИА "Новости".

Ранее Путин заявлял, что у России нет данных о военной направленности иранских ядерных программ. Поэтому Москва исходит из того, что у Ирана нет планов создания ядерного оружия, указал он на пресс-конференции 10 октября после переговоров с президентом Франции в Кремле. В то же время, подчеркнул Путин, Россия разделяет озабоченности международного сообщества и считает, что иранские ядерные программы должны быть прозрачными.

Путин во время визита в Иран намерен придерживаться общей позиции СБ ООН и "шестерки" по иранской ядерной проблеме, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Переговоры по Бушерской АЭС находятся на завершающем этапе

Что касается ситуации вокруг строительства АЭС "Бушер", то как отметил накануне официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни переговоры находятся на завершающем этапе. "В ближайшее время мы узнаем хорошие новости относительно ситуации вокруг строительства АЭС "Бушер", - заявил он.

Контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в 1 миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов.

Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило российское акционерное общество "Атомстройэкспорт". В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

В целом встреча Путина и Ахмади Нежада, считает глава иранского МИД Манучехр Моттаки, окажет действенное влияние на безопасность на планете. По его словам, встреча двух президентов в Тегеране пройдет после саммита глав прикаспийских стран и "станет хорошей возможностью обсудить вопросы двусторонних отношений и сотрудничества в регионе".

Сообщения о готовящемся покушении подогрели интерес к поездке Путина в Иран

Накануне визита Путина в Иран появились сообщения, что в Тегеране на него готовится покушение сразу несколькими группами смертников, однако президент РФ не намерен отменять запланированную поездку.

"Если реагировать на различные угрозы и следовать указаниям службы безопасности, то из дома можно было бы не выходить", - сказал Путин в германском городе Висбаден на пресс-конференции по итогам форума "Петербургский диалог". По его словам, "служба безопасности должна делать свою работу", а главы государств "исполнять свою".

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни назвал беспочвенными эти сообщения и "частью психологической войны, развязанной врагами (Ирана), в целях нанести ущерб ирано-российским отношениям".

Между тем просочившаяся в СМИ информация о готовящемся покушении на президента РФ придала встрече дополнительной значимости, а последующими заявлениями кремлевских источников максимально подогрета, отмечает "Коммерсант".

В тот же день президентская пресс-служба, не ставшая опровергать информацию о готовящемся покушении, сообщила, что она доведена до сведения главы государства. Вчера в первой половине дня находящийся в Тегеране заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков объявил, что никакие изменения в планы поездки Владимира Путина в Тегеран вноситься не будут.

"В соответствии с программой президент прибывает сегодня вечером", - пояснил господин Песков. Однако спустя всего несколько часов он же заявил: "На данный момент у меня нет информации, что визит все еще планируется". Столь неожиданное изменение тональности кремлевских сообщений западные агентства расценили как знак того, что "президент, скорее всего, отменит свой визит".

И тем не менее Владимир Путин в Тегеран полетел, а так называемая утечка информации о готовящемся покушении оказалась Кремлю весьма на руку, считает издание.

Поздно вечером в воскресенье американский аналитический центр Stratfor (специализируется на оказании аналитических услуг крупным фирмам и организациям) сообщил, что сведения о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина в Иране могли передать России спецслужбы США. "Они, несомненно, были бы готовы передать Путину все, что только возможно и что могло бы удержать его от поездки в Тегеран, поскольку администрация Буша очень не хотела бы, чтобы Путин совершил визит в Иран", - говорится в аналитической записке Stratfor. Впрочем, аналитики центра приходят к, казалось бы, парадоксальному выводу: "Мы не знаем, кто выступил с предупреждением, но оно, несомненно, привлекает еще больше внимания к встрече по Каспийскому морю в Тегеране, и это, наверное, совсем не то, чего хотели бы добиться США".