В Киеве прошла пресс-конференция бывшего руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Турчинова. Он добровольно подал в отставку сразу после снятия правительства Юлии Тимошенко У Генеральной прокуратуры Украины есть все основания предъявить обвинения экс-главе Совета национальной безопасности Украины Петру Порошенко, считает Александр Турчинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве прошла пресс-конференция бывшего руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Турчинова. Он добровольно подал в отставку сразу после снятия правительства Юлии Тимошенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Генеральной прокуратуры Украины есть все основания предъявить обвинения экс-главе Совета национальной безопасности Украины Петру Порошенко, считает Александр Турчинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Угрозы, по словам Турчинова, получила и Юлия Тимошенко после очередных попыток обвинить должностные лица в коррупции. "40 дней, проведенных в СИЗО, ей покажутся раем", – пересказал журналистам Турчинов угрозу, переданную через него Тимошенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторые представители окружения президента подозревают именно Тимошенко в причастности к обнародованию информации о том, что оранжевую революцию финансировал Борис Березовский
Архив NEWSru.com

В Киеве прошла пресс-конференция бывшего руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Турчинова. Он добровольно подал в отставку сразу после снятия правительства Юлии Тимошенко. Бывший чиновник рассказал о том, что угрожает безопасности его страны, а также кто угрожает его собственной безопасности, передает "Интерфакс".

У Генеральной прокуратуры Украины есть все основания предъявить обвинения экс-главе Совета национальной безопасности Украины Петру Порошенко, считает Александр Турчинов.

"В Генеральной прокуратуре сегодня есть все основания предъявить обвинения Петру Алексеевичу Порошенко. Все материалы, которые есть в Службе, они есть в Генеральной прокуратуре. Более того, я знаю, что Генеральная прокуратура еще получила дополнительные материалы, которых даже не было при моем главенствовании в Службе. Поэтому все основания предъявить обвинения есть", - заявил Турчинов в четверг вечером.

Турчинов считает, что Генеральная прокуратура умышленно затягивает время, чтобы дать возможность Порошенко возобновить депутатский мандат. "Очень интенсивно в Печерском суде происходит процесс, инициированный Порошенко, по восстановлению его депутатом. И как только он возобновится депутатом, уже прокуратура объективно объяснит, что она не может расследовать дело, потому что он имеет неприкосновенность, то есть ему нельзя предъявить обвинение", - подчеркнул Турчинов.

Экс-глава СБУ отметил, что "ни Генеральная прокуратура, ни другие силовые органы не спешат с выводами именно потому, что президент сделал такой вывод: его окружение не виновато. Он в это не верит. Я так понимаю, что именно для силовых структур он дал время".

Турчинов сообщил, что материалов для возбуждения дела достаточно. "Это материалы о вымогательстве, о коррупционных связях, о злоупотреблении служебным положением", - сообщил он.

При этом Турчинов отметил, что копиями компрометирующих материалов он не располагает, но если они исчезнут, то он поможет их найти. "В соответствии с действующим законодательством делать копии дел без разрешения следователей и выносить материалы за пределы соответствующих помещений нельзя. Поэтому я не нарушал закон, я не копировал дела, я не делал копии тайных документов. Но я предупредил, что когда начнут исчезать материалы, то я очень быстро помогу их найти. Каким образом - это мои оперативные навыки", - заявил экс-глава СБУ.

По словам Александра Турчинова, явившегося на пресс-конференцию в окружении солидной охраны, встретиться с журналистами он намеревался после того, как новый глава СБУ Игорь Дрижчаный доложит президенту о расследовании фактов коррупции в его ближайшем окружении, пишет газета "Новые известия".

Однако Турчинов "получил предупреждение от бывшего первого помощника президента Александра Третьякова, поэтому решил обо всем рассказать", не откладывая свой компромат в долгий ящик. Такие же угрозы, по словам Турчинова, получила и Юлия Тимошенко после очередных попыток обвинить должностные лица в коррупции. "40 дней, проведенных в СИЗО, ей покажутся раем", – пересказал журналистам Турчинов угрозу, переданную через него Тимошенко.

Против самой Юлии Тимошенко в ближайшие несколько дней может быть возбуждено уголовное дело. Об этом "Независимой газете" сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах. По его словам, подготовка материалов дела началась накануне заявления Виктора Ющенко агентству AP о том, что экс-премьер использовала служебное положение в личных целях, злоупотребляла властью и подозревается в коррупции.

С 14 сентября, по словам источника, подготовка к официальному обвинению Тимошенко ведется ударными темпами. Дело в том, что некоторые представители окружения президента подозревают именно Тимошенко в причастности к обнародованию информации о том, что оранжевую революцию финансировал Борис Березовский. Как известно, об этом заявил народный депутат Леонид Кравчук. Сам Березовский в ряде интервью подтвердил, что финансово поддержал революцию, но отказался прямо сказать, что деньги потрачены на избирательную кампанию Ющенко.

Теперь арест Тимошенко стал для официального Киева не просто вопросом мести, но едва ли не единственной возможностью доказать, что новый скандал, в котором фигурирует имя Березовского, – это только происки экс-премьера. Так утверждает информированный источник издания в правоохранительных органах. Официально же пресс-службы МВД и Службы безопасности Украины не смогли прокомментировать перспективу возбуждения уголовного дела против Тимошенко. Они переадресовали этот вопрос Генпрокуратуре, где, в свою очередь, отказались от комментариев.

Пресс-секретарь экс-премьера Виталий Чепинога не исключил, что информация соответствует действительности. "Если уголовное дело будет возбуждено, то это станет доказательством того, что команда Ющенко очень быстро освоила методы и принципы работы Кучмы. Но, принимая во внимание тональность недавнего обвинительного заявления президента, можно предположить, что его окружение решило задействовать самый радикальный сценарий, чтобы вывести Тимошенко из игры", – сказал Чепинога.

Если факт финансирования избирательной кампании Ющенко российским олигархом докажут, это будет означать, что украинский президент пришел к власти незаконно. Согласно законодательству Украины, иностранцы не имеют права финансово влиять на украинские выборы. Кроме того, Ющенко могут обвинить в расходовании на избирательную кампанию средств, которые превышают декларированную и разрешенную законодательством сумму. К тому же деньги Березовского поступали не в официальный избирательный фонд кандидата, поэтому теоретически возможны новые скандалы, связанные с коррупцией в ближайшем окружении Ющенко, пишет газета.

Впрочем, украинскому президенту вряд ли грозит импичмент. Дело в том, что эта процедура только предусмотрена Конституцией Украины, но до сих пор не расписана в отдельном законе. По этой причине Верховной Раде ни разу не удалось довести до конца много раз начинавшиеся процедуры импичмента против Леонида Кучмы. Даже в тех случаях, когда в парламенте находилось 266 голосов, чтобы внести вопрос в повестку дня, и 300 голосов, чтобы поддержать инициативу, дело упиралось в отсутствие законодательно определенных органов, которые имели бы право доказать вину президента и отстранить его от власти. При Ющенко закон об импичменте тоже не был внесен на рассмотрение парламента.

Однако украинскому президенту может грозить другая опасность. Если Березовский подтвердит заявления Кравчука, то Запад наверняка изменит свое отношение и к оранжевой революции, и к ее лидеру. С другой стороны, Россия, с которой окружение Ющенко только начало налаживать связи, может попытаться использовать этот факт как рычаг давления на оранжевый лагерь, считает издание.

Чтобы предотвратить подобное развитие событий, окружение президента пытается обвинить Тимошенко и Березовского в подготовке государственного переворота. Так, народный депутат Ксения Ляпина (много лет тесно сотрудничавшая с и.о. премьера Юрием Ехануровым) обратилась в Генпрокуратуру и СБУ с требованием проверить информацию о связях окружения Тимошенко с Березовским, которые могут нести угрозу национальной безопасности Украины. В то же время госсекретарь Олег Рыбачук в категоричной форме заявил, что Ющенко с Березовским не знаком и что они никогда не общались.

Украинские политологи прогнозируют, что последние скандалы в окружении президента приведут к значительному росту рейтинга популярности Юлии Тимошенко. Если против Тимошенко будет возбуждено уголовное дело, то рейтинг ее партии, по мнению политологов, увеличится еще на 10–15%, заключает газета.

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко фактически призвал отложить проведение политической реформы, которая предполагает ограничение прав президента и резко повышает роль премьера. Между тем именно договоренность политических сил Украины о проведении этой реформы позволила Виктору Ющенко занять пост президента.

До демарша Ющенко сценарий политической рефомы на Украине выглядел следующм образом. Часть ее положений должна вступить в действие 1 января 2006 года, остальные – после избрания нового состава парламента. Ключевой момент - перераспределение полномочий ветвей власти. Сейчас Украина является президентско-парламентской республикой, в которой большинство полномочий сосредоточено в руках президента. После реформы она должна стать парламентско-президентской, где главную роль играет утвержденный парламентом премьер-министр.