В Минске и ряде регионов Белоруссии прошли облавы на активистов оппозиции, вышедших на улицы в День солидарности 16 июля Всего было задержано более 50 оппозиционеров. Среди них - молодежные лидеры, активисты организаций "Европейская Беларусь", "Молодые демократы", "Молодой фронт" и ряда других
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске и ряде регионов Белоруссии прошли облавы на активистов оппозиции, вышедших на улицы в День солидарности 16 июля
Малады Фронт
 
 
 
Всего было задержано более 50 оппозиционеров. Среди них - молодежные лидеры, активисты организаций "Европейская Беларусь", "Молодые демократы", "Молодой фронт" и ряда других
Малады Фронт
 
 
 
Затем сотрудники милиции стали проводить задержания молодежных активистов под предлогом установления личности
Малады Фронт

В Минске и ряде регионов Белоруссии прошли облавы на активистов оппозиции, вышедших на улицы в День солидарности 16 июля. Они, в частности, требовали освободить из тюрем политзаключенных, и призывали власти к соблюдению норм демократии. Митингующих арестовывали и избивали бойцы ОМОНа в штатском, досталось и журналистам, сообщает в пятницу "Хартия'97".

Всего было задержано более 50 оппозиционеров. Среди них - молодежные лидеры, активисты организаций "Европейская Беларусь", "Молодые демократы", "Молодой фронт" и ряда других. Первыми в Минске были арестованы и избиты активисты "Европейской Беларуси", проводившие акцию солидарности с политзаключенными у следственного изолятора на улице Володарского.

Как успел сообщить по телефону один из лидеров движения Евгений Афнагель, сотрудники силовых структур в штатском заталкивали людей в автобус и уже там начали избивать. Удар ногой в бок был единственным ответом на вопросы о причинах ареста. Избиения продолжились позже в РУВД Московского района. Некоторых таскали за волосы, кому-то порвали одежду.

Затем сотрудники милиции стали проводить задержания молодежных активистов под предлогом установления личности. Только в районе Октябрьской площади были задержаны около 20 человек, сообщает портал. На площади Независимости возле Октябрьской площади были арестованы активисты "Молодого фронта", которые вышли туда с портретами политзаключенного Артема Дубского. Их также отвезли в РУВД Московского района.

Лидер организации "Молодая Беларусь" Артур Финькевич также рассказал, что в Центральном РУВД Минска, куда его привезли вместе с другими задержанными, его били по голове омоновцы в штатском. Избивали и в милицейском автобусе, и в отделении милиции молодежного лидера, бывшего политзаключенного Андрея Кима.

Хватали при этом даже журналистов, несмотря на удостоверения. Так, на Октябрьской площади Минска был задержан фотокорреспондент "БелГазеты" Вадим Замировский. Милиционеры заявили ему, что его документ работника прессы якобы поддельный, и заставили сдать отпечатки пальцев. Редакция "БелГазеты" подтвердила, что Замировский действительно является их фотографом.

Как сообщается, задержанных в Минске оппозиционеров стали освобождать из Московского и Центрального РУВД Минска без составления протоколов после 21:00 четверга. Многих в нарушение закона продержали в отделениях милиции больше трех часов.

Также стало известно, что акции солидарности были разогнаны в Барановичах и Витебске. В обоих городах были арестованы порядка 10 человек, среди которых были активисты "Европейской Беларуси", "Молодого фронта" и "Молодых социал-демократов".