Городской совет Дели раздумывает, как избавиться от бродячих собак, которые терроризируют столицу Индии, и некоторые депутаты высказывают оригинальные идеи
 
 
 
Городской совет Дели раздумывает, как избавиться от бродячих собак, которые терроризируют столицу Индии, и некоторые депутаты высказывают оригинальные идеи
www.guarddogtraining.com.au

Городской совет Дели раздумывает, как избавиться от бродячих собак, которые терроризируют столицу Индии, и некоторые депутаты высказывают оригинальные идеи, пишет британская газета The Daily Telegraph (полный текст – на сайте InoPressa.ru). Например, советник Мохан Прашад Бхарадвадж прочитал где-то, что корейцы любят употреблять собак в пищу и воскликнул в сердцах, что стаи собак надо схватить и отправить в Корею на суп местному населению.

Действительно, напоминает британская газета, в Корее популярен суп из собачьего мяса "посинтхан", который местные жители, как правило, употребляют в течение трех летних "собачьих дней лунного календаря". Корейцы считают, что блюда из собаки придают организму, особенно мужскому, больше жизненной энергии.

Но вряд ли подобное решение будет принято: как напоминает британская газета, индийцы помнят изречение Махатмы Ганди: "о стране можно судить по тому, как в ней относятся к животным", поэтому не желают истреблять собак, даже выборочно, как это сделали в Афинах перед Олимпиадой 2004 года.

Другой депутат посоветовал усыплять бродячих собак. Но не насовсем, а лишь на время. Давать им снотворное, чтобы они отсыпались днем. Правда, тогда собаки не перестанут беспокоить прохожих ночью. Еще один советник предложил вывозить собирать собак и вывозить их за город. Именно для жителей мегаполиса бродячие животные представляют наибольшую опасность: питаясь на открытых свалках, собаки преследуют велосипедистов и ночных пешеходов. Более 200 жителей Дели каждый год умирают от бешенства, принесенного укусами диких собак.

Очевидным решением может показаться стерилизация. Но в течение нескольких лет усилия, которые прикладывались в этом направлении, не дали заметных результатов. Как объясняет газета Hindustan Times, специалисты ветеринарной службы городской администрации выяснили: чтобы сократить собачью популяцию, стерилизовать нужно не менее 70% особей и заниматься этим непрерывно в течение 3-5 лет. Только тогда появятся заметные результаты. К тому же надо подвергать стерилизации большое количество собак одновременно, захватывая их в каком-то одном районе. По утверждениям специалистов, удалось стерилизовывать не более 20% диких собак. Откуда взялось такое соотношение, ветеринары и сами объяснить не могут, потому что для составления плановых заданий и подведения итогов работы необходимо знать точное количество бродячих собак – иными словами, провести перепись собачьего населения, которая так и не выполнена. Хаотичные и не поддающиеся статистическому учету усилия по стерилизации в лучшем случае не позволяют расти популяции собак, не прошедших переписи, но и сократить ее никак не могут. Городской совет Дели пока не может принять оптимального решения.