Во вторник, 18 августа, Грузия официально выходит из Содружества Независимых Государств Решение о вступлении Грузии приняли главы государств 3 декабря 1993 года в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 18 августа, Грузия официально выходит из Содружества Независимых Государств
Вести
 
 
 
Решение о вступлении Грузии приняли главы государств 3 декабря 1993 года в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе
НТВ
 
 
 
Содружество Независимых Государств возникло после распада СССР. В СНГ входят 12 государств
RTV International

Во вторник, 18 августа, Грузия официально выходит из Содружества Независимых Государств – заявление об этом было подано страной ровно год назад. На митинге в Тбилиси 12 августа 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили обнародовал решение выйти из СНГ, заявив, что Содружество ничего не сделало, чтобы воспрепятствовать российской агрессии и "оккупации" Абхазии и Южной Осетии. 14 августа парламент Грузии единогласно утвердил это решение.

Как напоминает газета "Время новостей", Грузия вступила в СНГ последней из республик бывшего СССР. Решение о вступлении Грузии приняли главы государств 3 декабря 1993 года в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года.

Содружество Независимых Государств возникло после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Шеварднадзе рассчитывал с помощью СНГ решить проблемы с Южной Осетией и Абхазией – автономиями, отколовшимися к тому времени от Грузии после вооруженных конфликтов. В марте 1994 года парламент Грузии утвердил это решение, а в июле того же года в Абхазию вошли полторы тысячи российских миротворцев. В январе 1996 года Грузия ввела экономическую блокаду против Абхазии.

Миссия с участием российских миротворцев завершилась в 2008 году после военного конфликта между РФ и Грузией. В Южной Осетии до августовской войны, в свою очередь, в составе Смешанных сил по поддержанию мира находились 500 российских миротворцев.

Эдуард Шеварднадзе и сейчас признает, что решение о вступлении в СНГ было правильным, и сетует, что не следовало срочно принимать решение о выходе из Содружества.

Постпред Грузии при СНГ Зураб Хонелидзе, со своей стороны, считает, что выход Грузии из СНГ освободит Россию от многих обязательств, а Грузия могла бы использовать площадку СНГ, добиваясь полезного для страны.

Как отмечает издание, Грузия, несмотря на выход из СНГ, хочет добиться сохранения договоров, для которых членство в Содружестве не обязательно.

Согласно Венской конвенции 1969 года "О договорном праве", для Грузии остаются в силе все международные многосторонние соглашения в рамках СНГ и все решения, принятые соответствующими органами СНГ, по которым Грузия выразила согласие об обязательном признании, отмечают в МИД Грузии.

Грузинские дипломаты заявляют, что пересматривать решение о выходе из СНГ Грузия не будет. По прогнозу представителей грузинского МИДа, СНГ скоро вообще прекратит существование, так как Москва испортила отношения, в частности, с Белоруссией и Украиной.