Министерство иностранных дел Венесуэлы официально объявило о закрытии своего генерального консульства в Майами (США) и переводе консульских услуг в другие представительства
 
 
 
Министерство иностранных дел Венесуэлы официально объявило о закрытии своего генерального консульства в Майами (США) и переводе консульских услуг в другие представительства
imagejuicy.com

Министерство иностранных дел Венесуэлы официально объявило о закрытии своего генерального консульства в Майами (США) и переводе консульских услуг в другие представительства.

Попутно в распространенном коммюнике МИДа говорится о возросшем уровне угроз в адрес сотрудников консульства, что вызывает "крайнее беспокойство", передает ИТАР-ТАСС.

Решение Госдепартамента США о выдворении из Соединенных Штатов генерального консула Венесуэлы в Майами Ливии Акосты "было основано на безответственной пропаганде телеканала, более известного своими телесериалами, чем серьезной журналистикой", отмечается в коммюнике.

Речь идет о том, что в декабре вещающий в США испаноязычный телеканал "Унивисьон" выпустил в эфир документальный фильм "Иранская угроза", в котором утверждалось, что иранские террористы в 2006 году при помощи венесуэльцев и кубинцев готовили кибератаки против атомных электростанций на территории США.

Кроме того, мишенями кибертеррористов должны были стать Белый дом, Центральное разведывательное управление и Федеральное бюро расследований.

Авторы фильма, в частности, утверждали, что консул Венесуэлы в Майами Ливия Акоста, ранее работавшая в венесуэльском посольстве в Мексике, поддерживала контакты с кубинцами и иранцами, готовившими кибератаку против серии объектов в США с привлечением радикально настроенных студентов Автономного университета Мехико.

Выдворение венесуэльского консула квалифицируется в коммюнике МИДа как "несправедливая, аморальная и вызывающая обеспокоенность мера", свидетельствующая о том, что Вашингтон "действует под нажимом экстремистских политических кругов, окопавшихся на юге штата Флорида".

С момента "выхода в эфир гнусных спекуляций сотрудники консульства превратились в объект угроз и запугиваний".

С учетом "преступного и террористического характера организаций, которым правительство США оказывает покровительство в штате Флорида", эти угрозы представляют собой реальный риск.

Исходя из этого, правительство Уго Чавеса приняло решение вернуть на родину всех сотрудников своего консульства в Майами.

В свою очередь венесуэльский оппозиционный Блок демократического единства подверг резкой критике решение правительства Уго Чавеса о закрытии консульства в Майами, отметив в распространенном в понедельник, 16 января, заявлении, что эта мера затронет не менее 200 тысяч венесуэльцев, постоянно проживающих во Флориде.