Древняя церемония подсчета лебедей на Темзе оказалась сорванной впервые за более чем восьмивековую историю ее проведения. Причиной стали дожди, которые вот уже на протяжении двух месяцев идут над Англией, почти не прекращаясь
 
 
 
Древняя церемония подсчета лебедей на Темзе оказалась сорванной впервые за более чем восьмивековую историю ее проведения. Причиной стали дожди, которые вот уже на протяжении двух месяцев идут над Англией, почти не прекращаясь
Global Look Press

Древняя церемония подсчета лебедей на Темзе оказалась сорванной впервые за более чем восьмивековую историю ее проведения. Причиной стали дожди, которые вот уже на протяжении двух месяцев идут над Англией, почти не прекращаясь.

Уровень воды на многих участках Темзы сейчас очень высок, а течение слишком быстрое, чтобы гарантировать безопасность на церемонии, в которой традиционно участвуют сотни школьников, передает ИТАР-ТАСС.

По словам королевского хранителя лебедей Дэвида Барбера, этот случай не имеет прецедентов. Из-за погодных условий, которые едва ли улучшатся в ближайшее время, новая церемония сможет состояться лишь в следующем году, а поголовье останется неучтенным.

По словам орнитологов, данный факт вызывает сожаление, поскольку из-за дождей и наводнений пострадали гнездовья речных пернатых, и многие пары лебедей не смогли в этом году вывести потомство.

Перепись благородных птиц, которые являются собственностью британского монарха и подлежат строгому учету, проводится с XII века. Традиция соблюдается до сих пор - все неокольцованные лебеди-шипуны в акватории Темзы и ее притоков официально принадлежат Короне.

Проведение переписи, кажущейся пережитком прошлого, сегодня позволяет следить за популяцией птиц и знакомить детей с основами экологии. Кроме того, красочное действо, в котором принимают участие королевские переписчики - "апперы" в алых камзолах, само по себе привлекает туристов.

Год 2009-й отметился присутствием на церемонии Елизаветы II - это был первый случай, когда монарх лично пожелал сосчитать пернатое "имущество", заявив таким образом о своей приверженности делу защиты природы.

Однако еще недавно лебеди были желанным блюдом на пирах европейской знати. Именно отсюда и берет начало английская традиция, цель которой состояла в том, чтобы стол короля или королевы никогда не оскудел. Однако лебеди ценились отнюдь не за свои гастрономические качества - их мясо с трудом жуется, и его вкус сильно отдает рыбой и тиной.

Так, французский трактат XIV века "Ле менажье де Пари" ("Парижское домоводство") предписывает подавать лебедя исключительно с острым "желтым перечным соусом", в состав которого входили имбирь, гвоздика и шафран.

При этом лебедь, считавшийся "королем озер", мог несказанно украсить праздничный стол одним своим видом. Средневековые повара изобрели множество способов сервировать блюдо максимально эффектно.

Перед приготовлением с птицы снимали кожу с перьями, а затем натягивали обратно. При помощи шампуров лебедю придавалась грациозная поза, и он царственно "плавал" среди прочих блюд.

Авторы средневековых французских кулинарных книг советуют для особенно торжественных случаев вызолотить голову птицы и покрыть крылья листками серебра, набросить на шею лебедя бархатный плащ и украсить гербами вельможи, в честь которого устраивается угощение.