В Центральной избирательной комиссии Белоруссии в пятницу произошел неприятный инцидент во время регистрации кандидатов на предстоящие президентские выборы
 
 
 
В Центральной избирательной комиссии Белоруссии в пятницу произошел неприятный инцидент во время регистрации кандидатов на предстоящие президентские выборы
© РИА Новости /Илья Питалев

В Центральной избирательной комиссии Белоруссии в пятницу произошел неприятный инцидент во время регистрации кандидатов на предстоящие президентские выборы. Безработный Юрий Шульган вместе с руководителем своего штаба Павлом Коновальчиком принес списки своей инициативной группы на регистрацию. Однако мужчин даже не пустили на территорию Дома правительств. Сотрудник охраны заподозрил Шульгана, который хочет баллотироваться в президенты, в том, что тот находился в нетрезвом виде, передает "Еврорадио".

Отказавшись пускать безработного вместе с его начальником избирательного штаба в ЦИК, охранник вызвал начальника службы охраны для решения спорного вопроса. При этом сам Шульган настаивал на том, что с утра ничего не пил, а какой-то "запах", вероятно, остался после "вчерашнего".

После переговоров с Шульганом и Коновальчиком начальник службы охраны вызвал наряд милиции. Прибыв на место, правоохранительные органы сообщили собравшимся журналистам, что отвезут мужчин в отделение для проведения теста на алкоголь. Тем не менее, отойдя от ЦИК, правоохранители с помощью трех сотрудников ОМОНа усадили так и не зарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии в милицейскую машину и отвезли в неизвестном направлении.

Напомним, во вторник в Центральную комиссию по выборам Белоруссии поступили документы о регистрации инициативной группы граждан по сбору подписей избирателей за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом на предстоящие президентские выборы. Руководителем инициативной группы выступил депутат Михаил Орда.

Выборы президента Белоруссии пройдут 11 октября текущего года. Александр Лукашенко является первым и пока единственным президентом страны. Он управляет республикой с 1994 года. За недемократичность правления в Европе Лукашенко называют "последним диктатором", хотя в последнее время он предпринимает попытки наладить диалог.

О своем намерении баллотироваться в президенты заявили активистка гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и безработный Юрий Шульган.

Лукашенко однозначно не заявлял, что будет выдвигать свою кандидатуру на очередной срок, но не исключал такой возможности и называл предстоящие выборы "экзаменом для действующей власти". В декабре минувшего года Лукашенко высказал уверенность, что может снова стать президентом Белоруссии, "даже если весь мир будет против".