Представители администрации президента Украины Петра Порошенко в ходе визита в Соединенные Штаты представили Белому дому доказательства участия в конфликте на Донбассе регулярных подразделений армии РФ Представители Белого дома были проинформированы о ситуации в зоне АТО и о фактах участия регулярных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации в событиях сначала в Крыму, а затем и в Донецкой и Луганской областях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители администрации президента Украины Петра Порошенко в ходе визита в Соединенные Штаты представили Белому дому доказательства участия в конфликте на Донбассе регулярных подразделений армии РФ
Администрация Президента Украины
 
 
 
Представители Белого дома были проинформированы о ситуации в зоне АТО и о фактах участия регулярных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации в событиях сначала в Крыму, а затем и в Донецкой и Луганской областях
Reuters
 
 
 
Как сообщают в Киеве, "американская сторона выразила четкое понимание российского военного присутствия на востоке Украины, заявила о поддержке украинского народа в его борьбе за территориальную целостность и независимость своего государства"
Reuters

Представители администрации президента Украины Петра Порошенко в ходе визита в Соединенные Штаты представили Белому дому доказательства участия в конфликте на Донбассе регулярных подразделений армии РФ, сообщается на сайте президента Украины.

В рамках визита в Вашингтон заместителя главы администрации президента Андрея Таранова и начальника департамента СБУ Виталия Найды состоялась встреча со специальным советником по вопросам Европы и Евразии вице-президента США Майклом Карпентером и директором по вопросам Восточной Европы Совета национальной безопасности США Лиз Зентос, отмечается в сообщении.

"Представители Белого дома были проинформированы о ситуации в зоне АТО и о фактах участия регулярных подразделений Вооруженных сил Российской Федерации в событиях сначала в Крыму, а затем и в Донецкой и Луганской областях. Было акцентировано, что именно российские спецслужбы во взаимодействии с ВС России провоцируют нестабильность и инспирируют подрывную деятельность незаконных вооруженных формирований на территории Украины, ответственные за поставки стрелкового оружия и тяжелого вооружения террористам", - говорится в сообщении.

Как сообщают в Киеве, "американская сторона выразила четкое понимание российского военного присутствия на востоке Украины, заявила о поддержке украинского народа в его борьбе за территориальную целостность и независимость своего государства".

По итогам встречи "была достигнута договоренность о практических шагах в сфере безопасности", говорится в заявлении.

Напомним, Киев и Запад неоднократно обвиняли Россию в том, что на Донбассе якобы воюют представители ее регулярной армии. Однако в Минобороны РФ эти обвинения категорически опровергают.

В начале июня в ООН в очередной раз заявили о наличии убедительных доказательств вовлеченности России в военный конфликт на Донбассе. Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович на пресс-конференции в Женеве сообщил тогда, что подобных свидетельств становится все больше.

Если участие России в конфликте будет доказано, то это грозит Москве исками в Международный уголовный суд, юрисдикцию которого ранее признала Украина. Объявить Россию стороной конфликта должен Международный комитет Красного Креста (МККК), который является гарантом Женевских конвенций.