Аннан принял решение эвакуировать всех инспекторов из Ирака В понедельник международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приказало своим инспекторам, работающим в Ираке, покинуть эту страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аннан принял решение эвакуировать всех инспекторов из Ирака
AP Photo/Charles Dharapak
 
 
 
В понедельник международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приказало своим инспекторам, работающим в Ираке, покинуть эту страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Комиссии ООН по мониторингу, проверкам и инспекциям (ЮНМОВИК) также "отдал распоряжение сотрудникам ООН в течение 24 часов эвакуироваться из Ирака"
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил в понедельник, что распорядился о выводе из Ирака международных инспекторов по разоружению и сотрудников гуманитарных миссий.

Выступая на пресс-конференции, генеральный секретарь ООН сказал, что организация тем не менее "найдет способ помочь иракскому народу".

На пресс-конференции был задан вопрос, считает ли Аннан возможную военную операцию в Ираке легитимной. Генеральный секретарь ООН ответил, что "неоднократно разъяснял свою позицию по этому поводу", и повторил, что "если операция будет осуществлена без поддержки и одобрения Совета Безопасности, ее легитимность будет подвергнута сомнению".

Отвечая на вопрос о своей возможной поездке в Ирак, Аннан сказал, что не планирует лететь в Багдад, сообщает "Интерфакс".

В ответ на вопрос, что произойдет в случае начала военной операции в Ираке, генеральный секретарь ООН ответил, что Совет Безопасности обсудит этот вопрос после того, как операция начнется.

Во вторник утром в Ираке уже никого не будет

Все инспекторы ООН покинут Ирак во вторник утром. Об этом РИА "Новости" сообщил на условиях анонимности один из работающих в Багдаде международных наблюдателей.

Часть инспекторов ООН, сообщил источник, вылетят самолетом из Багдада на Кипр, другие - выедут на автомашинах в Сирию и Иорданию.

В Ираке до сих пор находятся примерно 150 сотрудников ЮНМОВИК И МАГАТЭ.

В декабре 1998 года США и Великобритания нанесли ракетно-бомбовые удары по Ираку через несколько часов после отъезда из страны инспекторов ООН.

Инспекторы уже покидают Ирак

В понедельник международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приказало своим инспекторам, работающим в Ираке, покинуть эту страну.

Глава Комиссии ООН по мониторингу, проверкам и инспекциям (ЮНМОВИК) также "отдал распоряжение сотрудникам ООН в течение 24 часов эвакуироваться из Ирака", передает Reuters. Вертолеты и другая техника инспекторов в основном уже вывезена из Ирака.

Накануне вечером США обратились к ООН с просьбой в кратчайшие сроки эвакуировать своих инспекторов из Ирака. Об этом сообщил в понедельник на заседании Совета директоров МАГАТЭ гендиректор агентства, один из руководителей международных инспекторов Мохаммед эль-Барадеи. О полученной рекомендации он информировал генсека ООН Кофи Аннана и председатея Совета Безопасности.

Министр иностранных дел Испании Анна Паласио сообщила журналистам, что США рекомендовали отозвать из Ирака инспекторов ООН, чтобы они не оказались в заложниках у багдадского режима. "Совершенно возможно", что инспекторов захватят в Ираке в качестве заложников, сказала глава испанской дипломатии. Но по ее мнению, предложение покинуть Ирак не означает, что военная операция в Ираке начнется в кратчайшие сроки.

Сейчас в Ираке находится минимальное за последнее время число международных инспекторов - примерно 150 человек.

Бликс отметил, что в понедельник работа в Ираке инспекторов по разоружению продолжится, однако в случае необходимости они могут быть быстро оттуда эвакуированы.

"Инспекторы будут на рабочих местах, если, конечно, мы их не отзовем", - заявил он, подчеркнув особую важность обеспечения личной безопасности своих подчиненных. Глава инспекторов сказал, что в понедельник будет присутствовать на заседании Совета Безопасности ООН для прояснения обстановки и оценки того, что в нынешних условиях могут делать его сотрудники в Ираке.