Правящая партия Японии требует от правительства ввести санкции против Северной Кореи В 2002 году Северная Корея признала факт похищения 13 японских граждан, пятеро из которых были репатриированы, а остальные восемь, по заявлению Пхеньяна, к тому времени уже умерли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правящая партия Японии требует от правительства ввести санкции против Северной Кореи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2002 году Северная Корея признала факт похищения 13 японских граждан, пятеро из которых были репатриированы, а остальные восемь, по заявлению Пхеньяна, к тому времени уже умерли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Токио настаивает на окончательном выяснении их судеб, а также на указании местонахождения еще троих человек, также считающихся похищенными северокорейскими спецслужбами
Kyodo / MSNBC

Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии собирается потребовать от правительства введения экономических санкций против Северной Кореи в том случае, если Пхеньян и Токио не найдут решения вопроса о судьбах похищенных в 70-80-х годах прошлого столетия японских гражданах. Новый виток напряженности уже успел подпортить отношения Японии с Южной Кореей и Китаем.

В 2002 году Северная Корея признала факт похищения 13 японских граждан, пятеро из которых были репатриированы, а остальные восемь, по заявлению Пхеньяна, к тому времени уже умерли. Токио настаивает на окончательном выяснении их судеб, а также на указании местонахождения еще троих человек, также считающихся похищенными северокорейскими спецслужбами.

Руководство ЛДП планирует представить постановление, принятое единогласно, на рассмотрение парламента в конце марта после обсуждения его содержания с соратником по правящей коалиции - партией "Новая Комэйто", и надеется на принятие соответствующего закона в течение нынешней сессии, заканчивающейся 18 июня. ЛДП планирует также получить поддержку главной оппозиционной силы Демократической партии Японии.

Партийные деятели уже несколько раз пытались поставить перед правительством вопрос о введении санкций, однако до сих пор правительство отказывалось от таких действий.

Вероятность принятия закона о введении санкций достаточно высока, так как на этот раз законопроект поддерживают некоторые министры. "Этот важный шаг четко определяет японскую позицию в отношении Северной Кореи, являясь, одновременно, посланием всему мировому сообществу", - заявил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ.

ЛДП давно ведет целенаправленную политику, направленную против КНДР. Ранее, как сообщает японская газета Kyodo, представители ЛДП потребовали от японских властей отказаться от практики налоговых льгот для Ассоциации корейских граждан в Японии, которая, как считается, представляет в Японии экономические интересы КНДР.

Новое обострение напряженности в отношениях между Японией и Северной Кореей уже срикошетило по Китаю и Южной Корее. Как сообщает южнокорейская газета The Korea Herald, накануне 16 марта министр иностранных дел Японии Таро Асо обвинил Южную Корею и Китай в помощи КНДР. Министр сказал: "Республика Корея и КНР оказывают поддержку КНДР. Я совершенно не понимаю, зачем они это делают".

В данном вопросе США занимают активную прояпонскую позицию. Как раз накануне того, как стало известно, что ЛДП собирается снова поднять вопрос о введении санкций, посол США в Японии Томас Шифер посетил местечко рядом с городом Ниигата, где в 1977 году северокорейцы похитили 13-летнюю японскую школьницу.