Япония грозит КНДР санкциями, если не получит сведений о похищенных японских гражданах
 
 
 
Япония грозит КНДР санкциями, если не получит сведений о похищенных японских гражданах
Архив NEWSru.com

Япония будет вынуждена ввести режим экономических санкций в отношении КНДР, если Пхеньян не предоставит сведения о похищенных северокорейскими спецслужбами японских гражданах. Об этом заявил в воскресенье Такэнори Кандзаки, глава партии "Новая Комэйто", входящей в правящую коалицию.

"Я не могу скрыть своего раздражения в отношении неискренности северокорейской стороны, - сказал он в выступлении по государственному телеканалу. - Правительство настаивает, чтобы КНДР вновь расследовала все обстоятельства дела, однако в конечном счете введение (экономических) санкций может стать неизбежным".

В 2002 году Северная Корея признала, что в 70-80-х годах ее спецслужбы похитили 13 граждан Японии, пятеро из которых были репатриированы, а восемь остальных уже умерли. При этом анализ ДНК показал, что останки женщины, переданные ранее северокорейской стороной Японии, не принадлежат разыскиваемой японской гражданке, что вызвало в японском обществе резко отрицательную реакцию в отношении КНДР.

Япония требует от Северной Кореи тщательного расследования дела, надеясь, что кто-то из ее граждан все еще жив, сообщает РИА "Новости".