Генштаб Афганистана объявил, что бойню в Кандагаре устроила группа американских солдат По данным комиссии, в этой карательной акции принимали участие до 20 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генштаб Афганистана объявил, что бойню в Кандагаре устроила группа американских солдат
НТВ
 
 
 
По данным комиссии, в этой карательной акции принимали участие до 20 человек
НТВ
 
 
 
Президент Карзай также заявил, что выводы многочисленных комиссий, работавших в Панджваи, свидетельствуют о том, что там явно орудовала группа американцев, а не один военный
НТВ

Начальник Генерального штаба вооруженных сил Афганистана генерал Шир Мохаммад Карими заявил, что в преднамеренном убийстве мирного населения в южной провинции Кандагар, произошедшем 11 марта, принимал участие не один, а целая группа американских военнослужащих, а само убийство носило характер спланированного и преднамеренного.

На состоявшейся в пятницу в Кабуле встрече президент Хамид Карзай вместе с родственниками погибших выслушал доклад главы Генштаба. Тот посетил в составе делегации населенные пункты, где были убиты 16 и ранены еще семь мирных жителей, в основном дети и женщины. По его словам, он неоднократно обращался к командованию США в провинции Кандагар с настоятельной просьбой разрешить ему встречу с тем сержантом, который, по версии НАТО, единолично убил всех этих мирных афганцев. Однако в такой встрече ему было категорически отказано.

Президент Карзай также заявил, что выводы многочисленных комиссий, работавших в Панджваи, свидетельствуют о том, что там явно орудовала группа американцев, а не один военный. Родственники жертв бойни рассказали Карзаю, что в карательной операции американцев принимала участие и авиация, а именно - военные вертолеты, на которых и прилетели убийцы, передает РИА "Новости".

Ранее парламентская комиссия, работавшая в Кандагаре, подтвердила версию убийства мирных жителей группой американских военных. По данным комиссии, в этой карательной акции принимали участие до 20 человек.

Пентагон, представители командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и западные СМИ утверждают, что мирных афганцев расстрелял одиночка - сержант Роберт Бэйлс, который после инцидента сначала содержался под стражей на американской военной базе в Кувейте, а затем был этапирован на военную базу Форт-Левенуэрт в штате Канзас.