Джули Бишоп, Сингапур, май 2015 года Джули Бишоп, Сингапур, май 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джули Бишоп, Сингапур, май 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Джули Бишоп, Сингапур, май 2015 года
Global Look Press
 
 
 
"Прокат" коал стал предметом общественного обсуждения в ходе визита Владимира Путина на саммит G20 в Брисбене в 2014 году
Reuters

Австралийская лейбористская партия обвинила действующее коалиционное правительство в том, что оно тратит огромные деньги на дипломатические мероприятия с участием представителей аборигенных сумчатых Зеленого материка, сообщает Reuters.

В четверг, 17 марта, лейбористы опубликовали брошюру и запустили веб-сайт, которые уличают правительство в неразумных тратах на "вомбат-дипломатию".

"Это правительство одержимо обнимашками с коалами. Мы потратили 400 тысяч (чуть более 300 тысяч долларов США. - Прим. NEWSru.com), включая 133 тысячи, которые Джули Бишоп (министр иностранных дел) потратила на то, чтобы доставить четырех коал в сингапурский зоопарк", - заявил оппозиционный министр Пэт Конрой.

Кроме того, по его словам, Бишоп потратила около 130 тысяч на поездку дипломатов на запад Австралии, чтобы они смогли пообниматься с вомбатами: "Эти хотя бы для разнообразия поменяли вид сумчатого".

Основания, на которых были произведены подсчеты расходов, не называются.

В Австралии обитают несколько видов сумчатых млекопитающих, включая коал, кенгуру, вомбатов и других животных. Они служат объектом повышенного внимания туристов, посещающих Зеленый континент.

"Прокат" коал стал предметом общественного обсуждения в ходе визита Владимира Путина на саммит G20 в Брисбене в 2014 году. Как отмечают лейбористы, вместо того, чтобы выполнить свою угрозу и "повалить на землю" российского президента, тогдашний премьер-министр страны Тони Эбботт потратил 24 тысячи на то, чтобы тот смог пообниматься с коалой.