Янукович против поспешного вступления в НАТО и за сближение с Россией
 
 
 
Янукович против поспешного вступления в НАТО и за сближение с Россией
ya2006.com.ua

Бывший премьер-министр Украины, популярный кандидат в президенты страны Виктор Янукович пообщался с западным СМИ - впервые с начала предвыборной кампании, утверждает газета The Wall Street Journal. По словам руководителя Партии регионов, Киев "должен восстановить прочные связи с Россией и замедлить процесс сближения с НАТО".

Виктор Янукович заявил, что никогда не отрицал сильного российского фактора в украинской политике, который всегда надо учитывать. Он также призвал к "хорошо сбалансированным" отношениям - как с Евросоюзом, так и Москвой. Не следует, по его мнению, стремиться к членству в НАТО, пока большинство украинцев не выскажется за вступление в альянс - пока опросы показывают, что народ против. В то же время с НАТО возможны взаимовыгодные отношения.

Сейчас Янукович пользуется 29% поддержки избирателей, на втором месте — нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко с 20%, сообщает издание со ссылкой на опрос общественного мнения, проведенный в октябре социологическим центром им. Разумкова в Киеве. Таким образом, состоится второй тур выборов, в который выйдут Янукович и Тимошенко.

Рост популярности Януковича объясняют неспособностью нынешних властей Украины выполнить свои обязательства, а также затяжным противостоянием президента с премьером. За первую половину года ВВП Украины упал на 18%, что ударило по рейтингу Юлии Тимошенко. Со своей стороны, Янукович продавил закон о значительном повышении зарплат и пенсий, которому сопротивлялась Тимошенко, утверждая, что экономике это не под силу — приводит размышления западного обозревателя портал BFM.ru.

В Москве тем временем усвоили уроки прошлой кампании 2004 года и теперь не спешат "складывать все яйца в одну корзину", полагают опрошенные изданием аналитики. Так, премьер-министр России Владимир Путин выстраивает неплохие отношения со своей украинской коллегой, которая стремится включить Украину не столько в НАТО, сколько в Евросоюз. Основные противоречия накопились у Кремля с президентом Украины Виктором Ющенко, чьи шансы на переизбрание ниже, чем у Януковича и Тимошенко.