В Риме в ходе жестких уличных столкновений между полицейскими и участниками демонстрации против финансовых институтов пострадало 135 человек Римские акции протеста были приурочены к всемирному дню протестов против безработицы и финансовой системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риме в ходе жестких уличных столкновений между полицейскими и участниками демонстрации против финансовых институтов пострадало 135 человек
Global Look Press
 
 
 
Римские акции протеста были приурочены к всемирному дню протестов против безработицы и финансовой системы
Global Look Press
 
 
 
Парни крепкого сложения в черных масках, закрывающих лицо, подожгли несколько машин, а затем ворвались и устроили пожар в офисе Минобороны
Global Look Press
 
 
 
Робкие попытки карабинеров перекрыть им дорогу только раззадорили людей в масках. Два карабинера чудом унесли ноги под градом камней
Global Look Press

В Риме в ходе жестких уличных столкновений между полицейскими и участниками демонстрации против финансовых институтов пострадало 135 человек, сообщает местное агентство ANSA со ссылкой на представителей городских властей. Ранее было известно о 70 раненых в ходе волнений.

В больницах находятся десятки человек. Сообщается, что среди пострадавших 105 работников итальянского МВД и сами демонстранты, против которых полиция применила слезоточивый газ и водометы. Протестующие, в свою очередь, забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, а также били витрины, окна в банках, переворачивали и поджигали мусорные баки и даже атаковали одну церковь.

Как отмечает РБК, римские акции протеста были приурочены к всемирному дню протестов против безработицы и финансовой системы. Мирные демонстрации вскоре переросли в беспорядки с участием активистов анархистского движения "Черный блок".

Несколько сотен экстремистов превратили мирную демонстрацию в партизанскую войну, пишет "Комсомольская правда". Парни крепкого сложения в черных масках, закрывающих лицо, подожгли несколько машин, а затем ворвались и устроили пожар в офисе Минобороны.

Робкие попытки карабинеров перекрыть им дорогу только раззадорили людей в масках. Два карабинера чудом унесли ноги под градом камней.

По данным ВВС, сейчас обстановка в Риме нормализовалась, волнения улеглись. Туристы фотографируют на улицах сгоревшие машины и разбитые витрины.

Тем временем власти Рима подсчитывают убытки. Как заявил мэр города Джанни Алеманно, ущерб только государственной и муниципальной собственности от действий погромщиков составляет 1 млн евро. В свою очередь, газета La Repubblica пишет, что сумма ущерба может достигнуть 2 млн евро.

Градоначальник также отметил, что столица Италии выдвинет иски против 12 погромщиков, задержанных полицией, добавив, что сейчас полицейские изучают записи с камер видеонаблюдения, после чего возможны новые аресты подозреваемых в массовых погромах.

Массовые манифестации, прошедшие накануне в итальянской столице, были организованы на манер акций "Займи Уолл-Стрит" - кампании протестов, начавшейся месяц назад в Нью-Йорке. В субботу на Таймс-сквер были арестованы 70 человек. В минувшие выходные марши протеста перекинулись через океан. Помимо Рима в субботу акции протеста прошли в 950 городах в 80 странах мира, в том числе Штатах, Европе (Великобритания, Португалия), а также в Австралии, Южной Корее, Гонконге, отмечают "Известия".