Президент Украины Виктор Янукович дал обещание подписать такой закон, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко отправиться на лечение за границу Как известно, освобождение или оправка на лечение за границу Тимошенко является одним из условий подписания соглашения об ассоциации Украина ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович дал обещание подписать такой закон, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко отправиться на лечение за границу
Президент Украины
 
 
 
Как известно, освобождение или оправка на лечение за границу Тимошенко является одним из условий подписания соглашения об ассоциации Украина ЕС
Global Look Press
 
 
 
Наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали экс-премьеру Украины предложение о лечении в Германии и Тимошенко его приняла
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович дал обещание подписать такой закон, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко отправиться на лечение за границу.

"Сейчас политическими силами, которые представлены в парламенте, подготовлен законопроект, который позволит решить эту задачу. Сегодня в Украине нет закона, который позволил бы Тимошенко выехать за рубеж. Как только этот вопрос в парламенте будет решен и у меня на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к президенту. Естественно, если парламент примет этот закон, я его подпишу", - цитирует главу Украины "Интерфакс".

"Дальше, какие там будут механизмы: скорее всего, это будет суд, который будет принимать решение о порядке выезда, сохранении каких-то гарантий", - пояснил президент, общаясь с журналистами в городе Светлодарске Донецкой области.

Вслед за Януковичем заявление по поводу Тимошенко сделали и в Германии. "Мы придерживаемся своего предложения. И мы будем оказывать Юлии Тимошенко медицинскую помощь, если она сюда сможет приехать", - заявили РИА "Новости" в берлинской клинике "Шарите".

Как известно, освобождение или отправка на лечение за границу Тимошенко являются одним из условий подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, против которого всячески выступает российская сторона, а премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил, что Украине не получится "усидеть на двух стульях". В любом случае, вопрос подписания соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.

Кстати, экс-премьер Украины обвиняет именно Виктора Януковича в своем заключении в тюрьму. Ранее она неоднократно призывала из тюрьмы восстать против "мафии Януковича". Она обвиняла президента Украины в физическом и психологическом давлении, оказываемом на нее за решеткой. "Я чувствую это на своей собственной судьбе, на своей собственной жизни: что бы не было написано в законах, то, что касается прав людей, сегодня для мафии Януковича не имеет никакого значения", - говорила Юлия Тимошенко.

Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая 2012 года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу N5 в Харькове. Тактику медикаментозного лечения экс-премьера определяют немецкие врачи из берлинской клиники "Шарите".

Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем. 4 октября 2013 года стало известно, что Квасьневский и Кокс передали экс-премьеру Украины предложение о лечении в Германии, и Тимошенко его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко.