В Швеции начались парламентские выборы
 
 
 
В Швеции начались парламентские выборы
Euronews

В Швеции сегодня утром открылись избирательные участки для голосования на выборах в парламент и местные органы самоуправления.

Традиционно подданные королевства достаточно активно участвуют в выборах, хотя в последнее время наметилась обратная тенденция, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, если десять лет назад в голосовании приняли участие 91,8 процента населения, то в этом году, по прогнозам, на избирательные участки придут лишь менее 80 процентов шведов старше 18 лет.

Наблюдатели сходятся во мнении, что основная борьба развернется между партиями правящей левой коалиции и оппозиции. Впервые за последние 12 лет у правого альянса есть реальный шанс на победу: четыре партии - Умеренная коалиционная, Народная партия - либералы, Партия центра и Христианско- демократическая партия - сумели договориться о единой предвыборной платформе и выступить единым фронтом против правящей Социал-демократической рабочей партии Швеции (СДРПШ) и ее союзников - Партии охраны окружающей среды и Левой партии.

Согласно последним опросам общественного мнения, СДРПШ продолжает оставаться наиболее популярной партией (35,3 процента), однако этого количества голосов недостаточно для формирования однопартийного правительства.

Ожидается, что первые результаты выборов избирательная комиссия объявит сегодня в полночь по московскому времени.