NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швеция // Выборы

В Швеции подвели итоги выборов в парламент: разница в один мандат
Ни у партий правящего красно-зеленого блока, получивших на 1 мандат больше, ни у оппозиционного правоцентристского альянса не будет собственного большинства в риксдаге. Голосование по кандидатуре премьер-министра для формирования правительства должно пройти в начале октября.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В мире
Премьер-министр Швеции уходит в отставку, уступая место бывшему сварщику
По итогам парламентских выборов новое правительство Швеции будет сформировано из трех левых партий, не исключено и сотрудничество с оказавшимися в оппозиции консерваторами. Пост главы кабмина достается Стефано Лёвену, профсоюзному деятелю, пришедшему в политику 2,5 года назад. Его уже успели объявить слабым премьером.
понедельник, 15 сентября 2014 г. ::В мире
Премьер-министр Швеции подал в отставку после поражения его партии на выборах
Йоран Перссон занимал пост премьера 10 лет - дольше, чем кто-либо из его коллег в Европе. На прошедших в воскресенье парламентских выборах возглавляемая им Социал-демократическая партия получила наименьшую поддержку электората с 1914 года. Следующим премьером станет лидер консерваторов Фредрик Рейнфелдт.
понедельник, 18 сентября 2006 г. ::В мире
В Швеции начались парламентские выборы
Наблюдатели сходятся во мнении, что основная борьба развернется между партиями правящей левой коалиции и оппозиции. Впервые за последние 12 лет у правого альянса есть реальный шанс на победу.
воскресенье, 17 сентября 2006 г. ::В мире